Возможен ли возврат полной суммы за заказанный автомобиль до его получения?

• г. Ижевск

У меня возник вопрос по поводу покупки нового автомобиля. Я заказал у официального дилера автомобиль солярис и заплатил 50 тыс. руб.составили ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор купли-продажи мне дали чек на 50 тыс. руб.вопрос могу ли я вернуть всю сумму обратно машину еще не получил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим.

Во-первых, необходимо разобраться с тем, какой все-таки договор Вы заключили с официальным дилером: договор купли-продажи или предварительный договор купли-продажи, т.к. предметы у них разные. В первом случае - предметом договора является приемка-передача транспортного средства, а предметом предварительного договора является обязанность в будущем заключить договор купли-продажи на условиях, оговоренных в предварительном договоре.

1. Итак, если заключен договор купли-продажи, то мы имеем дело с розничной продажей транспортного средства по образцам. В этой связи согласно ч. 4 ст. 497 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) вы вправе отказаться от исполнения такого договора при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора. Например, к таким расходам можно отнести транспортные расходы по доставке «Соляриса» в салон и его хранению, т.к. заказывали его именно для Вас.

Сроки возврата денег - в течение 10 рабочих дней с момента Вашего требования (установлен Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и соответствующими Правилами продажи товаров).

Соответственно, чем раньше откажетесь от исполнения договора, тем выше шанс вернуть деньги в полном объеме. Например, «Солярис» еще не ушел в адрес дилера, тогда не придется возмещать расходы.

2. Если заключен предварительный договор, то вы обязаны будете заключить основной договор купли-продажи. Но так же сможете отказаться от его исполнения до передачи Вам автомобиля, но уже, скорее всего, расходы придется возместить.

Более детально ответить на Ваш вопрос возможно после ознакомления с договором, который Вы заключили на данный момент и по которому внесли денежные средства.