Установка штрафов или неустоек в договоре купли-продажи товара в рассрочку - правомерно или нет?

• г. Донецк

Правомерно ли в договоре купли-продажи товара в рассрочку устанавливать в качестве ответственности покупателя штраф либо неустойку за неисполнение обязательств по данному договору?

Ответы на вопрос (1):

Штраф или неустойка предусмотрена ГК РФ и является обеспечительной мерой исполнения обязательства.

Поскольку товар Вы приобретаете в рассрочку, то такие требования в договоре правомерны.

Однако Вашим правом является согласиться с указанной в договоре неустойкой и подписать договор или не согласиться и воздержаться от подписания договора.