Уведомление о налоге после передачи авто взамен кредитному - за что должен платить, если нет полученной прибыли?

• г. Челябинск

Покупал авто в кредит, расчитался, менее 3 лет владея и передал автосалону в качестве первоначального взноса в счет покупки нового авто далее кредитного, пришло уведомление с ИФНС что должен заплатить налог, за что? если фактически прибыли не получил?

Ответы на вопрос (1):

если автосалон купил у вас авто вы должны заплатить налог НДФЛ и имеете право соответствии статьи 220 Налогового кодекса на имущественный налоговый вычет 250 тыс. руб., вам для реализации данного прапва необходимо подать заявление и декларацию