Не получаю похоронных выплат после смерти мужа - помогите составить жалобу на начальника банка

• г. Самара

Помогите мне пожалуйста. У меня умер муж. Муж зарегистрирован в Димитровграде. Я обратилась в банк по моему месту регистрации, чтобы мне выплатили похоронные. Пришлось отдать оригиналы документов о смерти мужа. Уже прошло 4 месяца. Я не могу получить ни документов ни денег. Я неоднократно обращалась в банк, но они говорят, что документы переслали в банк по месту регистрации моего мужа. Обращалась в тот банк, мне опять отказывают. Помогите мне пожалуйста составить жалобу на начальника банка. У меня трое детей. Я в отчаяние! Огромное Вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам не нужно было отдавать в банк оригиналы документов. Как я понимаю, Вы хотели получить возмещение расходов на достойные похороны. Вам необходимо обратиться к нотариусу. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства мужа, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты расходов на похороны (все расходы должны быть документально подтверждены)

Для выдачи денежных средств в банк должно быть представлено постановление нотариуса об оплате расходов, которое в соответствии с п. 2 ст. 1174 ГК РФ, а также ст. 69 Основ законодательства РФ о нотариате может быть вынесено нотариусом до принятия наследства наследниками.