Закон о уклонении от призыва на военную службу - ч.1 ст. 328 УК РФ и его последствия

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста, разобраться с ч.1 ст. 328. УК РФ «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы». Дело в том, что мне исполнилось 27 лет. В течение последних трех лет у меня не было оснований для отсрочки. По месту жительства я не жил и соответственно повесток под роспись не получал. Поэтому вооружившись знаниями своих прав, я пошел получать военный билет, расчитывая, что максимальным наказанием для меня может быть штраф от 100 до 500 руб. Но сотрудники военкомата отослали меня к начальнику отделения военного комиссариата, добавив, что я признан уклонистом. Вроде бы состава преступления в моих действиях нет, так как имело место ненадлежащее оповещение о необходимости явиться в военкомат. Но меня смущает Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы, и особенно следущее:

1) Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ. и

2) В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

Следует ли мне тревожиться по этому поводу? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если вы постоянно не снимались с учета с "место на место" не переезжали а имеет место действительно факт халатного отношения работников военкомата, то вас нельзя признать уклонистом. К тому же если вы работали работники отдела кадров постоянно сдают отчеты о воинском учете.

Если призывнику не получается вручить повестку под роспись?

Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ оВОиВС, в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Однако вы об этом ничего не указали соответственно никаких мероприятий не принималось

После достижения 27 лет к уголовной ответственности за уклонение от воинской службы привлечены быть не можете.