Как заставить бывшего мужа выплачивать алименты и привлечь его к уголовной ответственности?

• г. Астрахань

В разводе 2 года. Имею 2 несовершеннолетних детей один из которых инвалид. На алименты подала в июне 2011 подала на алименты. Бывший муж не работает задолжность по алиментам свыше 200000 руб. плюс неустойка. Он видимо по совету платит алименты раз в полгода в размере 400--5 оо руб. и я не имею возможности даже подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Что мне делать? Как можно заставить его платить?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в прокуратуру и отдел опеки с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности ФИО, ч.м. г. рождения, адрес, которой с .... (момент распада семьи, или прекращения им содержания Вас и детей) до настоящего времени не исполняет родительские обязанности по воспитанию и содержанию детей ФИО, ч.м.г. рождения, в том числе ребенка-инвалида.

Такое заявление прокуратура проверит и привлечет его к административной ответственности. А вот возбуждать уголовное дело категорически не советую!!! Вы испортите жизнь своим детям. При проверке их личных дел судимость отца будет всплывать.

Пару-тройку таких привлечений - и лишение родительских прав. Но это не значит, что он перестанет быть обязанным платить алименты.

Всего доброго.