• г. Великий Устюг
Вопрос №2284797

У меня такая проблема - на предприятии, где работаю, двух сотрудниц лишили месячной премии в размере 10% от нее. Лишение премии было за курение в неположенном месте. Это дословно из приказа. Но дело в том, что на предприятии нет специально оборудованного места для курения. 2 месяца назад его ликвидировали. Приказа в письменной форме о запрете курения тоже нет. Есть объявление в цехе - курение в цехе запрещено. Штраф за один случай 500 рублей. На предприятии много курильщиков, в том числе и директор, но наказали только этих двух сотрудниц. В трудовом договоре пункт о курении тоже не указан. Пожалуйста объясните, правомерно ли действие администрации? Если да или нет, то на каком основании?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
13.03.2013, 20:29

Елена,

В правилах внутреннего трудового распорядка должно быть указано где нельзя курить. Посмотрите правила и положение о премиальных. По Вашим описаниям трудно судить о том, законны ли действия работодателя по лишению работников премиальных выплат. В любом случае советую приказ оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
29.12.2013, 22:09

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

На какие статьи законодательства можно ссылаться,

На какие статьи законодательства можно ссылаться, когда администрация бизнес центра выписала штраф за курение в ненадлежащем месте? В договоре между компанией и бизнес-центром есть пункт о курении в строго надлежащем месте и штрафе 5000 р. Во время курения не заметила черту и вышла за пределы места для курения. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
13.08.2019, 07:26

Добрый день!

[quote]"В договоре между компанией и бизнес-центром"[/quote]

Если условиями договора предусмотрен штраф, то действия администрации законные.

Если Вы как просто посетитель бизнес центра и администрация пытается вменить Вам данное правонарушение то это не законно.

Администрация бизнес-центра не вправе налагать штраф за курение в общественном месте.

Полная ответственность за соблюдение Федерального закона №15-ФЗ возлагается на органы полиции. Следовательно, органы полиции вправе составить протокол об административном правонарушении и наложить штраф на курильщика.

Вам помог ответ?ДаНет

Запрет на курение в перерывах от работы и лишение премии при нарушении

Работаю инженер-программистом. Курю. Недавно директор, устно, попросил моего начальника передать мне, что мое курение не желательно и чтобы я курил 2 раза в день, отрываясь от работы. Место для курения есть на улице. Сегодня директор увидел меня одетым и направляющимся в "курилку". Передал моему начальнику, чтобы он лишил меня премии. Премии лишить только меня, т.к. в других подразделениях о таком запрете не слышали и люди продолжают курить как и раньше. Никаких внутренних документов о курении я не видел и не подписывал. В должностных инструкциях ничего про курение не сказано. Правомерно ли действия директора в лишении меня премии и на какие законы мне опираться, чтобы курение было разрешено?

Юрист #7268533
Юрист г. Туапсе
20.12.2018, 08:14

"ТОИ Р-45-084-01. Типовая инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере" (утв. Приказом Минсвязи РФ от 02.07.2001 N 162

1. Виды трудовой деятельности разделяются на 3 группы: группа А - работа по считыванию информации с экрана компьютера с предварительным запросом; группа Б - работа по вводу информации; группа В - творческая работа в режиме диалога с компьютером. При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к различным видам трудовой деятельности, за основную работу с компьютером следует принимать такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочей смены или рабочего дня.

2. Для видов трудовой деятельности устанавливается 3 категории тяжести и напряженности работы с компьютером, которые определяются: для группы А - по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену (не более 60000 знаков за смену); для группы Б - по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену (не более 40000 знаков за смену); для группы В - по суммарному времени непосредственной работы с компьютером за рабочую смену (не более 6 часов за смену).

3. При 8-часовой рабочей смене и работе на компьютере регламентированные перерывы следует устанавливать:

- для I категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый;

- для II категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5 - 2,0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы;

- для III категории работ - через 1,5 - 2,0 часа от начала рабочей смены и через 1,5 - 2,0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы.

4. При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене, а в течение последних 4 часов работы, независимо от категории и вида работ, каждый час продолжительностью 15 минут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Благовещенск
20.12.2018, 08:54

Согласно ст.109 ТК РФ, на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются [b]правилами внутреннего трудового распорядка.[/b]

Таким образом, если время на перекур, установлены правилами внутреннего трудового распорядка, и Вы курили во время такого перерыва, то работодатель не вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности. Лишение премии, в Вашем случае, невозможно без установления факта нарушения трудовой дисциплины. Если же на вашем предприятии такие перерывы в работе не установлены, то это в определённых случаях является нарушением охраны труда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Можно ли лишить меня премии 100 процентов за курение в неположенном месте на предприятии.

Можно ли лишить меня премии 100 процентов за курение в неположенном месте на предприятии. В приказе о запрете курения я не расписывался и даже не знаю есть ли он.

Шулимов В. Г.
Юрист г. Москва
20.02.2020, 10:07

Если это записано в Положении о премировании - можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Неположенные для курения места

Начальник застал нас-троих подчиненных за курением в неположенном месте (хотя мест отведенных для курения табака в конторе нет) и в неположенное время. Коллектив почти в полном составе курящий. Начальник тоже. Курите где угодно, включая кабинет, планерную. Так вот, в момент того как он застал нас курящими, сделал замечание о курении в НЕПОЛОЖЕННОЕ ВРЕМЯ и приказал написать объяснительные по этому поводу. Позже на объяснительных он ставит резолюцию со снижением премии за нарушение пожарной безопасности и курение в неустановленных местах. Разбора у начальника в составе комиссии не было, приказа пока тоже нет. Можно ли оспорить данный факт? И является ли логичной его резолюция, когда в тексте объяснительной пишем о времени курения, а не о месте?

Юрист г. Новокузнецк
24.07.2015, 04:06

Есть все основания для оспаривания

Вам помог ответ?ДаНет

Закон мо о курении

Мой вопрос касается закона о запрете курения. Участились случаи курения электронных сигарет (паро-генераторов) в местах где по выше указанному закону курение как таковое запрещено несовершеннолетними. Имеется ли при курени из электронных сигарет состав правонарушения в соответствии с законодательством. В случае наличия состав правонарушения под какие пункты законодательства подпадает.

Юрист г. Уфа
03.10.2016, 13:27

На курение электронных сигарет запрета нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Издать приказ о месте курения на предприятии

Директор издал приказ о запрете курения на всей территории предприятия (механический завод), места для курения ликвидировал. Что делать курильщикам? На предприятии 7500 работников из них около 2500 курильщиков.

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
02.02.2014, 03:03

Здравствуйте Александр!

Бросайте курить. Или делайте это в отдалении от предприятия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Почему нарушают закон о создании мест для курения?

У нас организация находится в знании речного вокзала, оборудованного места для курения нет. Как наказывать сотрудников, если они нарушают и закон о курении и приказ организации о запрете курения?

Юрист г. Липецк
13.02.2014, 09:18

Приглашать сотрудников полиции для составления протоколов об административном правонарушении.

Вам помог ответ?ДаНет

На заводе есть курилки. 1 вопрос-обязаны ли предоставить место для курения в общежитии или это дело добровольное?

При заводе есть общежитие для вахтовиков. В нем нет отведенного места для курения. Выгоняют курить на улицу (под открытое небо), а на улице на лето! На заводе есть курилки. 1 вопрос-обязаны ли предоставить место для курения в общежитии или это дело добровольное? 2 вопрос-штраф за курение в неположенном месте фиксированы или устанавливаются работодателем?

Юрист г. Ижевск
11.10.2015, 12:25

Здравствуйте! Штраф фиксированный 6.24 КоАП

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Оборудование для курильщиков.

Лишили премии за курение в 100%размере, курильщик со стажем, оборудованного места для курения на предприятие нет, а также узнал что на начальника производства надовила директор чтоб он написал на меня служебку! Как быть просто вызживают с работы, при разговоре с начюпроизводства записей на диктофон не производил.

Юрист г. Ставрополь
24.02.2015, 21:19

Как быть просто вызживают с работы,при разговоре с начюпроизводства записей на диктофон не производил.

---Сергей, в данной ситуации. возможно пересмотреть и ваше отношение как к работе. так и к коллективу. ищите общий язык с руководством. удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
04.11.2015, 13:01

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2015, 13:02

Пусть докажут для начала что вы курили табак.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение