Если вступил в силу закон об амнистии, деиствует ли он для тех, чье дело находится в процессе суда?

• г. Ростов-на-Дону

Если вступил в силу закон об амнистии, деиствует ли он для тех, чье дело находится в процессе суда? Иле же амнистия применяется только для осужденных?

Ответы на вопрос (2):

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности, а лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывавших наказания, актом об амнистии может быть снята судимость ( ст. 84 УК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 5 УПК уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению, если акт амнистии устраняет применение наказания за совершенное деяние. Прекращение уголовного дела по акту амнистии не допускается, если обвиняемый против этого возражает (ч. 4 ст. 5 УПК), а также в случае, если уголовное дело находится в стадии судебного разбирательства. В этой ситуации суд доводит разбирательство дела до конца и выносит обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания (ч. 3 ст. 5 УПК) как основного, так и дополнительного, если иное не предусмотрено актом амнистии.

Возможны различные варианты применения. И для тех, кто под следствием, и для тех, кто уже осужден.