Если вступил в силу закон об амнистии, деиствует ли он для тех, чье дело находится в процессе суда?

• г. Ростов-на-Дону

Если вступил в силу закон об амнистии, деиствует ли он для тех, чье дело находится в процессе суда? Иле же амнистия применяется только для осужденных?

Ответы на вопрос (2):

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности, а лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывавших наказания, актом об амнистии может быть снята судимость ( ст. 84 УК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 5 УПК уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению, если акт амнистии устраняет применение наказания за совершенное деяние. Прекращение уголовного дела по акту амнистии не допускается, если обвиняемый против этого возражает (ч. 4 ст. 5 УПК), а также в случае, если уголовное дело находится в стадии судебного разбирательства. В этой ситуации суд доводит разбирательство дела до конца и выносит обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания (ч. 3 ст. 5 УПК) как основного, так и дополнительного, если иное не предусмотрено актом амнистии.

Спросить
Пожаловаться

Возможны различные варианты применения. И для тех, кто под следствием, и для тех, кто уже осужден.

Спросить
Пожаловаться

Если приговор на апелляции (обжалован), то считается что он находиться на производстве в суде или как? Статья под амнистию попадает, и в амнистии указанно, что если дело находиться на производстве в суде амнистия применяется (не судим, первый раз, статья лёгкая)... И в таком случае амнистию возможно применить без вступления приговора в силу?

Скажите пожалуйста, если преступление совершено во время амнистии (амнистия уже вступила в силу) Попадает ли это преступление под амнистию?

Скажите пожалуйста амнистия только для осужденных распространяется? Или у кого идёт процесс тоже или как правильно выразится идёт уже дело к суду? Такие попадут под амнистию.? спасибо.

Говорят правительство подписала амнистию для осужденных, разьясните пожалуйста по поводу амнистии, кому коснется эта амнистия, кого нет, по каким критериям будут освобождаться от отбывания наказания по амнистии.

Слышала что перед выборами президента обсуждали амнистию для впервые осужденных. Подскажите когда эта амнистия вступит в силу и когда будут отпускать осужденных которые попали под эту амнистию по указу президента.

Поекращение УД по амнистии, ст 229.1. Могу ли я расчитывать на амнистию по случаю 20 летия конституции. Дело находится на стадии следствия, в городе Белгород. Что для этого нужно и до кокого времени действует амнистия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Амнистия действует только тогда, когда уже прошёл суд, а потом наступила дата амнистии, или амнистия может применяться и для тех, у кого суда ещё не было?

(то есть дело было заведено до 9 мая 2015, а суд назначат только в середине июня)

Амнистия распространяется на все совершённые преступления до вступления этого постановления? Если постановление об амнистии вступит в силу в декабре 2013, а факт совершения преступления подпадающий под амнистию будет выявлен после вступления в силу постановления, скажем в 2014? Но совершено само преступление было в 2012 условно, до постановления об амнистии. Подпадает под амнистию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение