Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22849

31.10.2001, 15:00

Вопрос к Латышеву Виктору Александровичу. Я вам задавала вопрос №21500 и получила ответ.

Большое Вам спасибо!

Адвокату я своему позвонила она мне сказала, что будет оспаривать постановление на арест, но у меня есть еще вопрос.

Если в данный момент меня нет, будет ли вестись следствие без меня и будет ли суд без меня?

И еще вопрос в конце декабря 2000 г. я травилась таблетками и попала в больницу не умерла только потому что вовремя опомнилась и вызвала скорую.

В больнице я пробыла неделю меня выписали, у меня есть документы подтверждающие факт отравления (выписка из токсикологического отделения).

Я написала заявление прокурору по донному факту, как попытку к самоубийству из-за тех людей которые на меня написали заявление по ст.160 (отравилась до того как возбудили дело), но мне отказали в возбуждении дела. Адвокат мой говорит, что нереально возбудить, а другой адвокат говорит, что можно. Вопрос: насколько реально возбуждение дела по факту попытки к самоубийству, если есть доказательства нахождения в больнице и запись психолога почему была попытка к отравлению?

Спасибо за ответ!

Ответы юристов

01.11.2001, 18:03

Предварительное следствие может быть приостановлено в случае, когда обвиняемый скрылся от следствия или суда или когда по иным причинам не установлено его местопребывание (ст.195 УПК РСФСР). Что касается заочного судебного разбирательства, то ст.246 УПК предписывает обязательную явку в суд подсудимого, за исключением тех случаев, когда "разбирательство дела в отсутствие подсудимого... не препятствует установлению истины по делу и когда он:

1)находится вне пределов СССР и уклоняется от явки в суд;

2) когда по делу о преступлении, за которое не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, подсудимый ходатайствует о разбирательстве дела в его отсутствие".

Должен заметить, что 160 ст.УК РФ такое наказание ПРЕДУСМАТРИВАЕТ.

Теперь, что касается Вашей попытки самоубийства. Здесь можно вести речь о теоретическом возбуждении дела по признакам ст.110 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путём УГРОЗ, ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ ИЛИ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО УНИЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА ПОТЕРПЕВШЕГО. Имейте ввиду, что придётся доказывать эти квалифицирующие признаки. Одного факта попытки самоубийства будет явно недостаточно, так как Вам придётся доказать ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННУЮ СВЯЗЬ между угрозами, жестоким обращением с Вами или унижением и Вашей попыткой самоубийства. Чувствуете, что сможете, тогда доказывайте! Откажется Ваша прокуратура возбудить дело - пишите в вышестоящую и т.д.

Желаю успеха и удачного разрешения всех проблем!

С уважением,

Валерий Анатольевич,

Адвокат.

Вопрос № 10632520

24.05.2016, 14:23

Документ подтверждающий факт воспитания ребенка одним из родителем

Где взять документ, подтверждающий факт воспитания ребенка одним из родителем.

Ответы юристов

24.05.2016, 14:24

Для чего Вам необходим данный документ?

24.05.2016, 14:24

В школе /саду, органах опеки, в ТСЖ.

24.05.2016, 14:39

Ольга! Во первых: Адрес постоянной регистрации ребенка и Ваш должны совпадать (подтверждающий документ для Вас - паспорт, для ребенка - свидетельство о регистрации по месту жительства, и в дальнейшем его паспорт (Вы не указали возраст ребенка).

Во-вторых - справка о составе семьи, получить ее можно в обслуживающей/управляющей Ваш дом (индивидуальный, многоквартирный) организации в которой, кроме сведений о прописанных будет указано, что Вы мама, а Ваш ребенок - Ваш ребенок.

В третьих-Акт органа опеки и попечительства администрации района по месту Вашей регистрации/проживания о том, что ребенок проживает совместно с Вами.

Вышеуказанные документы в совокупности подтверждают Ваше с ребенком совместное проживание, факт того, что ребенок находится на Вашем иждивении и соответственно - воспитания его Вами. В зависимости от того для какой цели и где Вам необходимо доказывать данный факт могут потребоваться подтверждающие документы о расходах на содержание ребенка.

Вопрос № 4447402

22.07.2014, 09:55

Документ подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти

Как получить документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти?

Ответы юристов

22.07.2014, 09:56

Этот документ - его трудовая книжка.

Вопрос № 5703613

23.12.2014, 11:29

Документ подтверждающий факт внесения записи в егрюл.

Подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ/ЕГРИП – это свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 г. (форма Р 57001) или свидетельство о регистрации юридического лица которое выдано регистрационной палатой Санкт-Петербурга?

Ответы юристов

23.12.2014, 11:33

В Вашем случае - форма Р 57001.

Вопрос № 13159910

13.09.2017, 17:54

Документы, подтверждающие факт получения этого участка

Какие документы подтверждают факт получения участка? Я получила свидетельство о праве собственности на основании украинского госакта. Это и есть документ подтверждающий факт получения этого участка?

Ответы юристов

13.09.2017, 17:55

Есть ли у вас свидетельство о праве собственности есть на руках, то в нём должны быть указаны документы основания на основании которого у вас возникло право собственности и выданы Это свидетельство.

Вопрос № 1872100

16.08.2012, 09:44

Документы,подтверждающие факт пребывания в месте отдыха.

Собираюсь ехать в отпуск на собственной машине к родственникам. Для компенсации проезда необходим документ, подтверждающий факт пребывания в данном месте. Но я поеду к родне, т е ни в каких гостиницах останавливаться не буду. Каким образом и где мне можно получить документ, в котором будет подтверждаться что я действительно находилась и доехала до этого места?

Ответы юристов

16.08.2012, 09:50

Виктория! Если такой вариант возможен в Вашей организации, то подтвердите чеками на АЗС, свидетельством о регистрации по месту пребывания, справкой администрации места пребывания.

Вопрос № 9997700

16.03.2016, 08:05

Документы подтверждающие факт ДТП.

Хотелось бы узнать, какие документы являются подтверждающими факт ДТП при наезде на пешехода. Необходимо для предъявления в страховую компанию. Причинен тяжкий вред здоровью.

Ответы юристов

16.03.2016, 08:07

Справка ГИБДД о ДТП установленной формы.

Вопрос № 13654584

24.12.2017, 17:49

Документы подтверждающие факт совместного проживания

Отец и ребенок прописаны по разным адресам, но проживают совместно. Где получить подтверждающие документы?

Ответы юристов

24.12.2017, 18:04

Такими подтверждающими документами могут быть - характеристики по месту жительства, как на отца, так и на ребенка, справка, выданная и подписанная дому правом, если речь о суде, то показания соседей свидетелей.

24.12.2017, 18:29

Цитата:
Отец и ребенок прописаны по разным адресам, но проживают совместно. Где получить подтверждающие документы?

Составить Акт о проживании по месту жительства, удостоверить его эксплуатирующей организацией и соседями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских