Являешься ли ты собственником приватизированной квартиры, если ты в ней прописан, но приватизация была без твоего участия?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Если лицо не участвовало в приватизации оно не является собственником данной квартиры, в данном случаеи документов подтверждающих право собственности на это лицо быть не может. А вот право проживания видимо есть, хотя и тут могут быть варианты...

Поскольку Вы не являетесь собственником жилого помещения,то согласно п.2 ст.31 Жилищного кодекса РФ,имеете право только на пользование данным жилым помещением наравне с его собственником.Тогда как собственник жилого помещения согласно п.1 ст.30 ЖК РФ осуществляет кроме права пользования данным жилым помещением также право его владения и распоряжения.

Нет, не является собственником

Здравствуйте, мария.

Если на момент приватизации Вы были зарегистрированы в квартире, но по каким-либо причинам не принимали участия в приватизации, то Вы не приобретаете права собственности на эту квартиру, однако Вы имеете бессрочное право пользования этим жилым помещением.

С уважением,

Никита Андреевич