Процедура удочерения ребенка - изменения в свидетельстве о рождении и права биологического отца

• г. Радужный

Собрали все документы для подачи заявления об удочерении ребенка моей жены в суд. По статье 134 Семейного кодекса ФИО ребенка можно не менять (девочке 9 лет). Тогда как будет в таком случае выглядеть графа отец в ее новом свидетельстве о рождении и будет ли оно меняться? Или появится новый документ - Свидетельство об усыновлении (удочерении) как приложение к прежнему свидетельству о рождении? Если второй вариант, то останутся ли за родным отцом ребенка права на этого ребенка?

Ответы на вопрос (1):

При удочерении права и обязанности отца перейдут к Вам, поэтому будет изменено свидетельство о рождении ребенка - в графе "отец" появится Ваше имя.

Также Вам будет выдано Свидетельство об усыновлении (удочерении).

За родным отцом прав на ребенка и обязанностей не останется.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. В свидетельстве о рождении в графа отец прочерк. Папа хочет подтвердить свое отцовство. Свидетельство ребенка тогда поменяют на новое. Поменяютс все данные, номера первого свидетельства? Придется менять все документы полис, страховое и т.д?

Ребёнку 5 месяцев, в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Теперь отец ребенка хочет установить добровольное отцовство. Что для этого нужно? Можно ли вписать ФИО отца в уже имеющишееся свидельство или его нужно менять? Какие документы нужно менять если меняется свидетельство? Нужно ли тогда менять Снилс и тд.

Мне 47 лет, на пенсии по первому списку. В ноябре 2009 г. удочерил дочь жены. Принес в пенсионный для начисления доплаты к пенсии за иждивенца решение суда об удочерении и свидетельство об удочерении (свидетельства о рождении пока нет, отправили в Казахстан, по месту рождения, для замены) В пенсионном мне отказали, сказав когда будет свидетельство о рождении, только тогда будут начислять добавку за иждивенца. Правы ли они? Ведь в свидетельстве об удочерении все указано. Спасибо.

Отец ребёнка по суду лишён родительских прав и больше не является отцом, в свидетельстве о рождении ребёнка-в графе отец-отец ещё вписан, могу ли я по этому свидетельству улететь в Сочи? Или надо менять срочно свидетельство о рождении и этим уже нельзя пользоваться?

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

Обязательно ли делать свидетельство об отцовстве для получения свидетельства о рождении ребенка, если проживаем с отцом ребенка в гражданском браке, либо достаточно его присутствия при получении свидетельства и заявления? Будет ли он во втором случае (заявление без свидетельства об отцовстве) юридически отцом ребенка? Достаточно ли будет этого для дальнейшей подачи на алименты?

Скажите пожалуйста, могу ли я без суда удочерить ребенка жены, если она является матерью-одиночкой? Девочке 10 лет. У нас официально зарегистрирован брак. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец, стоит прочерк. Какие документы необходимы для удочерения в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно поменять свидетельство о рождении ребенку по решению суда. Мой бывший муж и отец моего ребенка подал иск об оспаривании отцовства и суд удовлетворил его требования. По решению суда нужно исключить запись в графе отец из свидетельства ребенка. Вопрос-могу ли я в новом свидетельстве не менять моему ребенку фамилию имя отчество?

При моём рождении мне выдали свидетельство о рождении, через 20 лет отец то ли поменял фамилию, то ли менял паспорт, но ему выдали паспорт с фамилией где одна буква отличается от старой фамилии, которая указана в моём свидетельстве о рождении. Все документы, приватизация, земельный участок, дом,завещание на меня, он уже оформлял с новым паспортом, где фамилия не совпадает с фамилией в моём свидетельстве о рождении. В данный момент он умер и я хотел вступить в наследство, но натариус мне сказал, что я должен доказать то,что он мой отец.

Вопрос, как это лучше сделать, через суд (если через суд, то в какой именно суд обращаться, по месту прописки умершего, или по по месту своей приписки и какие, вообще, понадобятся документы, что для этого нужно, обязательно понадобится оригинал свидетельства о моём рождении, или хватит копии?) И что вообще суд будет делать, он будет что то исправлять, или просто выдаст мне справку, где будет указано, что мой отец, поменял фамилию или получил паспорт с ошибкой?

Возможно ли через ЗАГС получить мне новое свидетельство о рождении, где будет указана новая фамилия отца или может быть исправить свидетельство о смерти моего отца, но тогда встаёт вопрос, не нужно будет менять все остальные документы, свидетельство о приватизации комнаты, свидетельство на земельный участок, свидетельство на дом, завещание?

Меняла имя. В ЗАГСе выдали свидетельство о перемене имени и сказали менять паспорт. Когда новый паспорт был уже получен (получала по старому свидетельству о рождении), мне сообщают из ЗАГСа, что необходимо обязательно сменить и свидетельство о рождении. Получается, что паспорт мне выдан раньше нового свидетельства о рождении, и метка в новом свидетельстве о рождении о выдачи паспорта это подтверждает. Действителен ли мой паспорт (ведь я его получала по сути по недействительному свидетельству о рождении) и остальные документы, которые я уже успела поменять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение