Необходимость ссылок на нарушения внутринационального законодательства при оспаривании нарушений Европейской Конвенции по правам человека в РФ

• г. Москва

Примут ли к судебному производству в РФ исковое заявление (жалобу) в котором будет оспариваться нарушения европейской Конвенции по правам человека предположительно допущенные гос. органами (предыдущими судами РФ) без ссылок на ГПК или ГК РФ?Или необходимо чтобы в иске были ссылки именно на нарушения внутринационального законодательства?

Ответы на вопрос (2):

А вы сами как думаете.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, по таким вопросам подается жалоба в ЕСПЧ, а не иск в суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Совет по правам человека ООН следит за выполнением «Международного пакта о гражданских и политических правах» , рассматривая индивидуальные жалобы на нарушение пакта.

Европейский суд по правам человека, рассматривает индивидуальные жалобы на нарушения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В возбуждении УД после ДТП было 4 раза отказано, во всех инстаниях вплоть до Председателя областного суда отказано в удовлетворении жалобы.

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что жалобу на нарушение статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статьи 13 (Право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции следует подавать именно в Европейский суд, а не в Совет по правам человека ООН (как уверяет один из адвокатов)?

На сайте Верховного Суда РФ сказано, что при подаче жалобы в Верховный Суд РФ необходимо кратко обрисовать в жалобе нарушение нормы законодательства РФ.В моем процессе нарушений норм права не одна, а несколько. Означает ли это, что на нарушение каждой нормы права я должен подать отдельную жалобу или все нарушения законодательства можно описать в одной жалобе?

Обращался ли кто-нибудь в ЕСПЧ по вопросу, связанному с нарушениями Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении военными судами дел об оспаривании увольнения военнослужащих за нарушение условий контракта.

Отправил исковое заявление в мировой суд в рамках ГПК. С почты письмо забрали 30.08.2022. Вчера звонил в суд, узнать, начали ли производство по моему иску, на что мне ответили, что сейчас судья исполняет обязанности и поэтому бывает в суде 1 раз в неделю и примет к производству иск тогда, когда посчитает нужным. Куда правильно подать жалобу на нарушение сроков принятия иска к производству? Или при таких обстоятельствах судья действительно имеет право увеличить срок принятия искового заявления?

В Европейский Суд по правам человека обратился гражданин Турции

Обстоятельства дела.

Истец заявил, что год назад он начал получать угрозы о смерти от полиции из-за участия в продаже прокурдских газет. Через несколько дней его газетный киоск был сожжен неизвестными. Вскоре заявитель подвергся вооруженному нападению двумя неизвестными мужчинами, в результате которого получил многочисленные огнестрельные ранения.

Во время пребывания в больнице заявителем была подана жалоба в суд, в которой он обращал внимание на то, что нападающие были полицейскими. Суд отказал в принятие жалобы к рассмотрению.

В результате данных событий, заявитель был вынужден продать киоск и отказаться от своего бизнеса.

Ответьте пожалуйста на мои вопросы:

1. Выполняются ли все условия приемлемости жалобы о нарушении прав человека, подаваемой в Европейский суд по правам человека?

2. Примет ли Европейский суд по правам человека данную жалобу к рассмотрению, если, опасаясь преследования со стороны государства, заявитель захочет сделать жалобу анонимной?

3. Если Европейский суд примет жалобу к рассмотрению, то каково должно быть решение Европейского суда по правам человека по существу жалобы?

Получено Определение на отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским судам. Ссылка на ст. 381 и 387 ГПК РФ, отсутствие существенных нарушений материального и процессуального права. Хочу обратиться к Председателю ВС РФ. Как будет звучать обращение? Жалоба на отказ, заявление или иное? Нужно ли платить госпошлину, если это жалоба? Необходимо ли посылать вновь копии Решения и Определений, кассационной жалобы, если они остались в Верховном суде?

Мировой судья оставил мое исковое заявление без движения, указав, что необходимо устранить допущенные нарушения. А именно: указать полное наименование ответчика и его организационно-правовую форму. Каким образом мне это оформить: писать новое иское заявление или ходатайство? Как озаглавить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданка России Т. обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на увольнение с работы вследствие реорганизации АО «Спутник».

В 1997 г. районный и краевой суды Краснодарского края, в которые обращалась заявитель отказали в исковом требовании. Прокурор Краснодарского края отклонил жалобу о пересмотре дела в порядке надзора по причине необоснованности, к такому же решению пришла судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ.

Изучая жалобу гражданки Г., Европейский суд обратил внимание на то, что все жалобы заявителя по вопросам гражданского производства были поданы в течение 1997 г.

Может ли Суд, руководствуясь ст. 34 и 35 Европейской конвенции, признать данную жалобу приемлемой? Обоснуйте свой ответ.

В материалах дела (исковое заявление, апелляционнаяжалоба, протоколы суд. заседаний) имеются множественные факты о том, что я заявлял о необходимости применения судами тех или иных норм права (ссылки на статьи, пункты с аргументацией необходимости их применения), но в судебном решении и апелляционном определении о многом из этого нет ни слова (как будто об этих нормах права я вообще не говорил).

Вопрос: можно ли в данном случае в кассации заявлять о нарушении судами ГПК РФ в связи с неприменением судами 1-й и 2-й инстанций норм права подлежащих применению, о которых я заявлял в суде, но которые не были упомянуты в судебном решении и апелляционном определении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение