Доля жены в подаренной трехкомнатной квартире - возможность притендовать на нее при разводе

• г. Липецк

Мне трехкомнатную квартиру подарила моя сестра, в ней я проживаю с женой и детьми.

Может ли моя жена в случае развода притендовать на часть квартиры?

C уважением PIT

Ответы на вопрос (1):

Претендовать на долю в собственности на подаренную Вам квартиру жена не сможет, поскольку согласно ст.36 Семейного кодекса РФ квартира только Ваша собственность.Однако если она проживает в ней вместе с Вами, вы ведёте общее хозяйство, то независимо от того,зарегистрирована ли жена с Вами в этой квартире,согласно ст.ст.53,54 ЖК РФ жена приобретает право на жилую площадь в квартире, то есть право проживания, которое она при наличии спора может установить в суде, тогда выселить её Вы не сможете, а, при её несогласии на обмен, можете предъявить иск о принудительном обмене, предложив конкретный вариант обмена.Дети также приобретают право на жилплощадь в той квартире, где фактически проживают с родителями.