Мне трехкомнатную квартиру подарила моя сестра, в ней я проживаю с женой и детьми.

Может ли моя жена в случае развода притендовать на часть квартиры?

C уважением PIT

вопрос №2285
прочитан 18 раз

Претендовать на долю в собственности на подаренную Вам квартиру жена не сможет, поскольку согласно ст.36 Семейного кодекса РФ квартира только Ваша собственность.Однако если она проживает в ней вместе с Вами, вы ведёте общее хозяйство, то независимо от того,зарегистрирована ли жена с Вами в этой квартире,согласно ст.ст.53,54 ЖК РФ жена приобретает право на жилую площадь в квартире, то есть право проживания, которое она при наличии спора может установить в суде, тогда выселить её Вы не сможете, а, при её несогласии на обмен, можете предъявить иск о принудительном обмене, предложив конкретный вариант обмена.Дети также приобретают право на жилплощадь в той квартире, где фактически проживают с родителями.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Вишняков Сергей Анатольевич:

Добрый день! 1.При продаже квартиры принадлежащей Вам с 1994 года Вы освобождаетесь от налога на доходы, независимо от цены, указанной в договоре купли-продажи.


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Надо было не мать слушать, а к юристу сходить. В настоящее время вы никакой доли не получите. Выселить лично вас никто не сможет, так как у вас право бессрочного проживания в этой квартире.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Если угроза реальна, то Вы можете обращаться в полицию, а не в суд (ст. 140, 144 УПК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119] 1.


адвокат Веремеев Игорь Викторович:

Зачем всё усложнять. Пусть жена Вам просто подарит часть квартиры. После этого Вам выдадут соответствующие документы.


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! Требования жены брата неправомерны. Ордер - это только документ


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X