Ситуация следующая: в приватизированной двухкомнатной квартире проживают родители (разведены)

и двое детей (дочь и сын), сын – несовершеннолетний. Отец –инвалид 2-й группы – нигде не работает, практически постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения. Дети прописаны в квартире бабушки по материнской линии. Возможность разменять квартиру отсутствует – отец не дает согласия на такой вариант, отвергается им и вариант выплаты ему компенсации за долю квартиры. Отец создает невыносимые условия для жизни – устраивает скандалы, бьет посуду, оскорбляет мать и дочь в присутствии несовершеннолетнего сына, угрожает убийством и причинением тяжкого вреда здоровью – все это происходит ночью, без свидетелей. Пожалуйста, посоветуйте, что можно предпринять в данной ситуации – по какой статье может быть предъявлено обвинение отцу, можно ли ограничить его право на жилье и какие необходимы доказательства? Заранее благодарю.

вопрос №22851
прочитан 6 раз

Думаю, что для начла стоит обратиться к участковому инспектору с заявлением по данному факту и просить его предпринять действия, направленные на устранение таких ситуаций в будущем. По каждому факту стоит обращаться к милици, к участковому. Также возможно обратиться в суд с частной жалобой о возбуждении дела частного обвинения по ст.129 УК РФ, т.е. оскорбление - распространение заведомо ложных сведений, порочащих четь и достоинство...

Насчет ограничения прав на жилье говорить невозможно, т.к. в данном случае квартира приватизирована, т.е. находится в личной собственности. Таким образом, что прежде чем говорить дальше сообщите на кого приватизирована квартира.....

Похожие вопросы

юрист Голубенко Герман Валентинович:

Здравствуйте! Практически невозможно. Отцу нужно в суде заявить о том, что не имеет претензий к сыну, просит не наказывать строго


юрист Ерхов Вадим Геннадьевич:

Он обязан доказать основание и сумму иска на основании ст 56 ГПК РФ.


юрист Бельдяева Наталья Александровна:

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством это действительно является основанием для признания его недостойным наследником.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

О примирении сторон лучше договариваться на этапе расследования, но в суд скорее всего будет утверждать. Обратитесь к адвокату за помощью.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Вам нужно обратиться в СК виновника ДТП. Получите максимальную выплату. А все, что не покрывается страховкой, вы имеете право взыскать непосредственно с виновника ДТП в судебном порядке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X