Бывший парень вновь за решеткой - как повлиять на его родительские права перед переездом заграницу?

• г. Тверь

У меня бывший парень снова сидит в тюрьме, второй раз., при чем с первого раза прошло только 1 месяц, не думаю, что его выпустят. Самое большое, что он делал для ребенка-это приезжал к нам домой и сидел пару часов с ним. И то, как сидел? Пытался помириться со мной, но я категорична, на ребенка не особа обращал внимание. Когда его просила взять на выходные, т.к. у меня были дела-он отказывался. Ребенок относится к нему неплохо. Сейчас мне я хочу переехать заграницу, а отец ни в какую сидя в СИЗО не дает разрешения! Могу ли я лишить его родительских прав или хотя бы повлиять как-то на его решение, За границей мне оказывают медицинскую помощь, а без ребенка там жить не могу...

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав, на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ. Если алименты не платил, ребенка не воспитывал, судим - шансы хорошие. Он свои доводы не сможет представить, вероятнее всего, если его представитель не будет участвовать в суде. Либо, если он заявление не писал, о том, что возражает против пересечения границы ребенком, просто переезжайте и все.