Какие сборы и налоги подлежат оплате при наследовании квартиры

• г. Нижний Новгород

Я единственная наследница после мамы на квартиру. Зарегистрирована в данной квартире. Какие сборы (налоги и госпошлины) мне надо будет уплатить?

Ответы на вопрос (1):

С 2006 года налог на наследство был отменен.

Налог на наследство квартиры или иной недвижимости не оплачивается ни в одном из случаев передачи имущества наследникам по наследству.

Сейчас уплачивается госпошлина при вступлении в наследство.

В статье 333.38 НК РФ перечислены категории лиц, которые освобождены от оплаты тарифа (госпошлины): лица, наследующие жильё или земельный участок (либо часть этого имущества), где они проживали вместе с наследодателем на день его смерти, а также продолжают там проживать после.

Так что Вы данную госпошлину оплачивать не должны.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна