Как взыскать деньги на ремонт по причине залива

• г. Москва

Нас залили соседи, как нужно подать заявление в суд, и что для этого необходимо, есть акт о заключении их вены.

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо провести экспертизу, которая определит стоимость ремонта. А в связи с чем затопили соседи? Если лопнула труба стояка, то тогда возмещать вам обязана Управляющая компания, а не соседи. если же все таки вина соседей вам необходимо их оповестить что такого то числа во столько то будет проводится экспертиза квартиры в связи с тем, что такого то числа вы её "затопили". После того как вам выдадут экспертное заключение вы обратитесь к ним с письмом о том, что просите в добровольном порядке оплатить стоимость ремонта. Если они отказываются то тогда подавайте в суд. Пример искового ниже ( если квартира в собственности)

Мировому судье судебного участка N _______

__________________________________________

Истец: ___________________________________

(Ф.И.О., адрес)

проживает ________________________________

телефон ____________

Ответчик: ________________________________

(Ф.И.О., адрес)

телефон ____________

Третье лицо: _____________________________

(управляющая компания или ТСЖ или ЖСК)

(адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении ущерба, причиненного заливом жилого помещения

Я ______________________________, являюсь собственником жилого

(Ф.И.О.)

помещения по адресу _____________________________________________.

"___"__________ _____ г. по вине Ответчика, являющегося собственником квартиры по адресу __________________, которая расположена этажом выше, горячей (или холодной) водой (или канализационными водами) было залито мое жилое помещение, в том числе кухня, туалет, ванная, коридор, комната площадью _______ кв. м., комната площадью ____________ кв.м., комната площадью _________ кв. м. Пострадали потолок, стены, пол, мебель, ковер, книги, бытовая техника, _________________ всего на сумму _______ (__________) рублей. Заключение независимого оценщика (заключение страхового агента и т.п.) прилагается (Приложение N 2).

В результате залива жилого помещения мне причинен материальный ущерб в сумме _______ (__________) рублей, который состоит из стоимости пришедших в негодность вещей и стоимости восстановительного ремонта жилого помещения. Расчетная стоимость ремонта составляет __________ (________________) рублей. Смета составлена _________________ и прилагается (Приложение N 3).

Как установлено комиссией, причиной залива явился прорыв труб отопления (или горячего (холодного) водоснабжения) засорение канализации и т.п. Акт обследования места аварии прилагается (Приложение N 4).

Вина Ответчика в происшедшем установлена в указанном акте обследования места аварии. Сделать восстановительный ремонт и (или) погасить задолженность добровольно Ответчик отказался.

ПРОШУ:

Взыскать с Ответчика в мою пользу причиненный заливом жилого помещения материальный ущерб в сумме _________ (________________) рублей.

Дата подпись

Направить в соответсвющий мировой суд исковое заявлени о возмещении ущерба в результате залива квартиры. Образцы есть на стенде любого суда или на их сайте.