Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22853

26.11.2001, 12:38

Просьба посоветовать, как можно решить проблему с устранением совершенно дикого животного (ротвейлер)

, который уже больше года наводит ужас на всех жителей нашего подъезда. Хозяин выводит собаку без намордника, удержать ее на поводке не может. При встрече с собакой в подъезде приходится вылетать пулей и прятаться за стенкой. Куда я могу обратиться для решения проблемы?

Ответы юристов

26.11.2001, 18:31

Вы можете заявить на хозяина в милицию. Милиция может оштрафовать хозяина (штрафы от 5 до 50 рублей). Собака приравнивается к имуществу, поэтому устранить ее можно только с согласия хозяина.

26.11.2001, 18:24

Ротвейлер не является диким животным и совершенно напрасно Вы его опасаетесь. Граждане вправе содержать у себя в квартирах собак и кошек, если они не нарушают правил содержания собак и кошек (постановка на учет, вакцинация и т.д.). Выгуливать собаку необходимо на поводке, а намордник применяется в других случаях (общественный транспорт, поезд и т.д.) Так что в этой ситуации Вы не правы.

Вопрос № 8161227

27.09.2015, 18:31

Закон о собак о намордниках для собак.

Есть ли закон о наморднике для агрессивных собак?

Ответы юристов

27.09.2015, 18:46

Есть проект Федерального закона N 458458-5 "Об ответственном обращении с животными", где сказано что:

Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).

Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.

Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:

а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике. Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;

б) вести собаку на поводке при пересечении проезжей части, при движении по тротуару, дороге;

в) не допускать купания собак в местах массового отдыха граждан;

г) не допускать нанесения собаками вреда окружающей среде;

д) выгуливать собаку в ошейнике, на котором указаны контактные данные ее владельца;

е) незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности собак в случае загрязнения мест и территорий общего пользования.

Запрещается:

а) осуществлять выгул собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта;

б) осуществлять выгул собак лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

в) осуществлять выгул собак потенциально опасных пород лицами:

не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными, лицами с ограниченными возможностями передвижения.

Вопрос № 13807097

01.02.2018, 10:46

Ношение намордника для собак.

У нас собака родезийский риджбек. Живем в Севастополе. Можно ли выгуливать на поводке, но без намордника?

Ответы юристов

01.02.2018, 10:51

Выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение.

Вопрос № 13012756

14.08.2017, 12:04

Каков штраф за выгул собаки бойцовой породы без намордника на длинном поводке в неотведенном для этого месте.

Каков штраф за выгул собаки бойцовой породы без намордника на длинном поводке в неотведенном для этого месте.

Ответы юристов

14.08.2017, 12:07

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 20 мая 2003 года № 34-З

Кодекс Нижегородской области

об административных правонарушениях

Цитата:
Статья 2.2. Нарушение правил содержания животных

(статья 2.2. изложена в новой редакции Законом Нижегородской области от 04.12.2008 № 159-З-см. предыдущую редакцию)

1. Нарушение установленных Правительством области Временных правил содержания домашних животных на территории Нижегородской области, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях (с изменениями на 5 мая 2016 года)-3 Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях (с изменениями на 5 мая 2016 года) настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(ч. 1 изложена в новой ред. Законом области от 05.08.2015 № 109-З - см. предыдущую редакцию)

Часть 2 утратила силу Законом области от 07.11.2013 № 144-З-см. предыдущую редакцию

2 Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях (с изменениями на 5 мая 2016 года). Выгул собак без поводков и (или) намордников вне специально отведенных мест -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей. (Часть 2 Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях (с изменениями на 5 мая 2016 года) введена Законом области от 07.12.2012 № 155-З)

3. Выгул собак на территории Нижегородского Кремля -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере трехсот рублей.

3 Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях (с изменениями на 5 мая 2016 года). Нарушение запретов, установленных Временными правилами содержания домашних животных на территории Нижегородской области, при обращении с домашними животными, выразившееся в:

истязании домашних животных, нанесении побоев, увечий, травм, причинении иного вреда домашним животным;

натравливании домашних животных на человека или на других животных, если оно осуществляется не в состоянии необходимой обороны либо крайней необходимости;

жестоком умерщвлении домашних животных;

обрезании ушей и хвостов, удалении клыков и когтей домашним животным без привлечения ветеринарной помощи и обезболивания, причиняющем боль, страдание домашним животным или создающим риски для жизни или здоровья домашних животных;

использовании инвентаря и иных приспособлений, травмирующих домашних животных, за исключением случаев оказания ветеринарной помощи;

применении жестоких методов дрессировки домашних животных, принуждении домашних животных к выполнению действий, систематически приводящих к травмам;

оставлении домашних животных без еды и пищи, а также содержании в условиях, не соответствующих их естественным потребностям;

организации, проведении боев животных, в том числе с участием человека,

если данные деяния не содержат признаков преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(ч. 3_1 введена Законом области от 05.08.2015 № 109-З)

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 - 3 Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях (с изменениями на 5 мая 2016 года) настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(ч. 4 изложена в новой ред. Законом области от 05.08.2015 № 109-З - см. предыдущую редакцию)

Вопрос № 5622895

12.12.2014, 18:30

Какое наказание предусмотрено по закону для владельцев собак, если они выводят своё животное без намордника и поводка в общежитии?

Какое наказание предусмотрено по закону для владельцев собак, если они выводят своё животное без намордника и поводка в общежитии?

Ответы юристов

12.12.2014, 18:48

Федеральный закон об ответственном обращении с животными, глава 3, статья 15 1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул). Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается. 2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования: а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике (*1). Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров; б) вести собаку на поводке при пересечении проезжей части, при движении по тротуару, дороге; в) не допускать купания собак в местах массового отдыха граждан; г) не допускать нанесения собаками вреда окружающей среде; д) выгуливать собаку в ошейнике, на котором указаны контактные данные ее владельца; е) незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности собак в случае загрязнения мест и территорий общего пользования. 4. Запрещается: а) осуществлять выгул собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта; б) осуществлять выгул собак лицами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; в) осуществлять выгул собак потенциально опасных пород лицами: г) не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации; д) являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными, е) лицами с ограниченными возможностями передвижения.

Вопрос № 8142061

25.09.2015, 13:19

Есть ли поправка в законе для правила выгула собак на щенков... щенок ведь не может сразу привыкнуть к наморднику...

Есть ли поправка в законе для правила выгула собак на щенков... щенок ведь не может сразу привыкнуть к наморднику...

Ответы юристов

25.09.2015, 14:20

Постановлением Правительства Москвы от 8.02.94 г № 101 "Правила содержания собак и кошек", пунктом 2.7 раздела 2 приложения 1 указано, что, в том числе, "злобным собакам при прогулке следует надевать намордник". Зависимости от возраста, размера и веса собаки нет. Критерий один - "злобность" собаки.

Вопрос № 11104655

27.07.2016, 01:07

Где гулять с собакой? В городе нельзя отпускать собаку с поводка и намордника, а площадок для выгула нет.

Где гулять с собакой? В городе нельзя отпускать собаку с поводка и намордника, а площадок для выгула нет.

Ответы юристов

27.07.2016, 01:09

Если нет площадок то в таком случае гулять без поводка и намордника следует выезжать за город.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских