Последствия от неподачи декларации в налоговую 3-НДФЛ при получении дара от родителей

• г. Москва

От родителей получил в дар часть дома и земельный участок в другой области. Какие могут быть последствия если я не подам декларацию в налоговую 3-НДФЛ. Ведь налог платить не нужно, получается, что это чистая формальность. Можно ли не подавать?

Ответы на вопрос (2):

Декларацию подавать обязательно.Налог платить не будете К ней приложите документы. подтверждающие ваше родство.

Доходы от дарения освобождены, в данном случае, от налогообложения (ст. 217 НК РФ). Практикующий юрист, мной уважаемый в целом, об этом не догадывается. Декларация не подается соответственно (ст. 229 НК РФ). А вот из налоговой могут прислать вызов. Они на основании данных из Росреестра родства не видят. Тогда и представите документы о родстве.