Моя знакомая написала на меня заявление в милицию об избиении в нетрезвом состоянии.

После этого мы с ней выяснили отношения и она сказала, что больше претензий ко мне не имеет. Но через месяц в деканат моего института пришло извещение о возбуждении на меня уголовного дела? Могут ли выгнать меня из института. Что мне сделать, чтобы это не произошло? Действует ли в России презумпция невиновности?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Нет, не могут.

2. Ничего.

3. Да, действует (ст. 13 Уголовно - процессуального кодекса).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мне пришло извещение, но на данный момент суммы указанной в нем у меня нет. Что делать?

ответы на вопрос:

Какое Вам пришло извещение? Судебный приказ?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пришло извещение. Судебное. Сам из Калуги. В графе откуда стоит Саратов 31. Никогда там не был и никаких дел не имел.

ответы на вопрос:

Позвоните в суд, узнайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно, если есть долг по кредиту, его продали и там вынесен судебный приказ, если это приказ то его нужно получить и отменить пока не пропущен срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Такие вещи лучше не игнорировать, так как дело могут рассмотреть даже без вашего участия - лучше все выяснить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Получите и узнаете в чем дело. Потом напишите нам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Пришло извещение но я ничего не заказывал.

ответы на вопрос:

Значит можете ничего и не получать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если ничего не заказывали, ничего и не получайте. Пусть возвращается обратно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А в чем вопрос? Возможно что-то перепутали. Если ничего не заказывали, не обращайте внимания на это извещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пришло извещение от мирового судьи судебное письмо с уведомлением на Пехтина Станислава Александровича г.Астрахань.

ответы на вопрос:

Пришло письмо, а вопрос в чем?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Получите и посмотрите, сто там. Если не получите - оно все равно будет считаться врученным. И те негативные последствия, которое оно содержит - наступят для Вас неожиданно. Лучше узнать в чем дело и подготовиться с нашей помощью к противодействию. Учтите - помощь адвокатов сайта и консультации только за плату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пришло извещение на судебное письмо в извещение указан я и отец что это может быть за письмо.

ответы на вопрос:

Павел!

Невозможно сказать наверняка, что это за письмо пока Вы его не заберете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пришло извещение письмо с ос что это значит.

ответы на вопрос:

Простите но я мысли чужие не читаю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Пришло извещение из суда. Что делать?

vip

ответы на вопрос:

Юрий, лучше всего заранее, до судебного заседания, заблаговременно, придти в суд и ознакомиться с материалами дела.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В случае необходимости после этого обратитесь к юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прочтите его и отправьтесь в суд для ознакомления с материалами дела. Если это гражданское дело - подлежит применению ст.35 ГПК РФ. Также можете посмотреть информацию на сайте суда. Если на Вас подано исковое заявление - подготовьте письменные возражения, ст.149 ГПК РФ. В любом случае когда Вас вызывают в суд сначала проводится беседа, предварительное заседание. Если дело сложное можете подключить к этому профессионального юриста.

(текст отредактирован 02.06.2018, 15:29)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сходите, получите письмо. Тогда будете знать суть судебного письма. ВЫ будете в любом случае считаться надлежаще уведомленным, что может повлечь для Вас неблагоприятные последствия (ст. 165.1 ГК РФ). ВЫ просто не сможете защитить свои интересы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Для начала следует проверить достоверность уведомления. Можете зайти на сайт суда, чья печать стоит на извещении, и найти на сайте раздел Судебное делопроизводство и использовать Поиск информации по делам. Кроме того, там будет контактный номер судебного участка и вы можете узнать информацию напрямую.

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

Статья 14. Информация о деятельности судов, размещаемая в сети "Интернет"

2) информация, связанная с рассмотрением дел в суде

Цитата:
в) сведения о находящихся в суде делах: регистрационные номера дел, их наименования или предмет спора, информация об участниках судебного процесса, информация о прохождении дел в суде, а также сведения о вынесении судебных актов по результатам рассмотрения дел (назначено к слушанию с указанием даты, времени и места проведения судебного заседания, рассмотрено, отложено, приостановлено, прекращено, заключено мировое соглашение, заявление оставлено без рассмотрения, иное с учетом особенностей соответствующего судопроизводства). Информация об участниках судебного процесса размещается в сети "Интернет" с учетом требований, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона;

Если все правильно, то вам следует ознакомиться с материалами дела. Материалы дела можно получить непосредственно в суде. А далее уже вам решать самостоятельно отстаивать свои интересы или нанять юриста ст 779 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Решайте сами, все зависит в чём Вы заинтересованы?

Такие уведомления могут приходить как ошибочно (возможно у Вас есть однофамилец, так и если Вами к примеру были утеряны какие либо документы и по ним вероятно мог быть оформлен кредит или Вы брали кредит и есть смысл " потянуть время"и так далее. Возможно Вас могут вызвать в качестве свидетеля или по иным причинам. НО Если Вы не получите уведомление и в дальнейшем суд вынесет в отношении Вас решение, Вы не сможете его отменить на основании того, что не получили уведомление. Лучше получить и точно знать, что может быть. И реализовать свои права согласно ст. 35 ГПК РФ и 149 ГПК РФ Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если вас этот вопрос не интересует, можете ничего не делать. Если вы ответчик, то дело рассмотрят в ваше отсутствие в соответствии со ст.233 ГПК РФ. Если извещение по другим вопросам, то нужно конкретном смотреть, поскольку последствия разные бывают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По какому делу? Какой у Вас там статус? Что от Вас хотят? Что делать можно сказать только если знать общую картину. А о ней Вы ни слова не пишите.

Правами можете пользоваться (ст. 35 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

То что пришло извещение из суда-этим сейчас ни кого не удивишь На этом жизнь не заканчивается.

По извещению вы можете узнать из какого суда вам пришло извещение. Позвонив в канцелярию суда вы получите подробную информацию по какому поводу вам пришло извещение если это гражданское дело то вам лучше появиться в суде и там на основании ст 35 ГПК РФ познакомиться с материалами дела. Чтобы определить свою позицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете представить свои возражения относительно иска, лучше до начала судебного заседания. Все зависит от обстоятельств дела. Можете ознакомиться с материалами дела - ст.35 ГПК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы должны явиться по повестке. Согласно ст.113 ГПК РФ

Цитата:
Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

7. В целях информирования участников процесса о движении дела при наличии технической возможности информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения - не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.

Если Вы сторона процесса, то согласно статье 35 ГПК РФ имеете право знакомиться с материалами дела, подавать возражения и т.п.:

Цитата:
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

В любом случае игнорировать извещение нельзя, т.к. неявка еще никому не помогала избежать той или иной ответственности. Если речь о гражданском процессе, то гражданско-правовой ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение