Право на получение жилья для сирот - по месту прописки или учебе в вузе и сроки ожидания

• г. Краснодар

Я сирота. Скажите пожалуйста где я имею право получить жилье-по месту прописки или там где я учусь в вузе? И в какие сроки нужно ожидать выдачи жилого помещения? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Жилое помещение предоставляется по месту жительства. Под документальным подтверждением места проживания гражданина на практике понимается обязательное наличие у него регистрации по месту жительства или пребывания.

По букве закона жилое помещение должно предоставляться незамедлительно, на практике - Вас могут поставить в льготную очередь ("очередь из внеочередников";) мотивируя это отсутствием свободных жилых помещений и процесс получения жилья может затянуться на годы. Обращение в суд может ускорить этот процесс.

Также возможна неразбериха из-за того, что п.2 части 2 ст. 57 Жилищного кодекса с 1 января 2013 года утратил силу. Имейте в виду, что Действие положений статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции настоящего Федерального закона) и Жилищного кодекса Российской Федерации распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до 1 января 2013 года (ст. 4 ФЗ от 29.02.2012 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";)