Право на получение жилья для сирот - по месту прописки или учебе в вузе и сроки ожидания

• г. Краснодар

Я сирота. Скажите пожалуйста где я имею право получить жилье-по месту прописки или там где я учусь в вузе? И в какие сроки нужно ожидать выдачи жилого помещения? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Жилое помещение предоставляется по месту жительства. Под документальным подтверждением места проживания гражданина на практике понимается обязательное наличие у него регистрации по месту жительства или пребывания.

По букве закона жилое помещение должно предоставляться незамедлительно, на практике - Вас могут поставить в льготную очередь ("очередь из внеочередников";) мотивируя это отсутствием свободных жилых помещений и процесс получения жилья может затянуться на годы. Обращение в суд может ускорить этот процесс.

Также возможна неразбериха из-за того, что п.2 части 2 ст. 57 Жилищного кодекса с 1 января 2013 года утратил силу. Имейте в виду, что Действие положений статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции настоящего Федерального закона) и Жилищного кодекса Российской Федерации распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до 1 января 2013 года (ст. 4 ФЗ от 29.02.2012 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";)

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как получить жилье сироте? Документы, подтверждающие статус сироты, имеются. Какие нужно собрать документы? Девушке 29 лет, в свое время ей никто не подсказал, что она имеет право как сирота на получение жилья от государства. Возможно ли сейчас получить жилье? Спасибо.

Мои племянники - сироты проживали в Тюменской области, где имеют постоянную прописку. Сейчас - в Новосибирской. В апреле им исполняется 14 и 20 лет. Нужно получать и менять паспорта. Какая у них будет стоять прописка: временная в Новосибирской обл. или постоянная Тюменской области? Чтобы в дальнейшем получить жильё как сироте по месту основной прописки.

Я как ребенок-сирота имею право на получение жилья. Скажите пожалуйста, обеспечиваются ли дети-сироты жильем по месту рождения (регистрации) или по месту фактического пребывания (проживания)?

Я слышала, что сироты по наступлению совершеннолетия и окончании учебного заведения получают квартиру. Я сирота, мне 19 лет, Учусь в ВУЗе и проживаю в общежитии. Хотела бы узнать, как получить квартиру и при каких условиях. Смогу ли я ее получить, если выйду замуж или рожу ребенка? В каком месте могу получить квартиру, по месту прописки или где-то еще?

У меня проблема с постоянной прописки.

Я снимаю жильё так как нету у меня его всю жизнь тут оформил компенсацию за наим. Тут проверка выявила что не положено потому что у меня прописка от работы за 40 км я могу добираться домой. А по прописки я не могу жить потому что чужие люди. Что делать? Могут сказать вернуть за два года что платили.

17.11.2016

09:46

Статья 8. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений или предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. Сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, или указанному сотруднику и совместно проживающим с ним членам его семьи предоставляется с учетом положения части 4 настоящей статьи жилое помещение специализированного жилищного фонда.

2. Не имеющим жилого помещения по месту службы признается сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

Я так понимаю если есть собственность тогда нужна удалённость что если у меня нет собственности причём прописка как доказать что прописка фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Имеет ли право сирота получить квартиру не по месту прописки. Если у него будет там где он хочет прописка? И какую прописку лучше сделать временную или постоянную?

Я сирота из Саратовской области и не могу получить жилье, так как в населением пункте где по решению суда мне должны были предоставить жилое помещение жилье не строится и в ближайшее время строится не будет. Скажите пожалуйста, могу ли я в этом случае получить денежной компенсацией на приобретение жилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь лицом из числа детей-сирот, стою в очереди за жильем. Основная прописка в родном городе, но имею временную прописку в Екатеринбурге. Скажите пожалуйста, есть ли у меня право получить жилое помещение в Екатеринбурге?

Я сирота, встала на очередь на получение жилого помещения по договору социального найма по месту регистрации, могу ли я получить жилье по мету проживания (живу в другом городе, здесь же и учусь)?

Скажите, пожалуйста, мне,как сироте, могут дать жилье (на основе соц. найма специализиров. Жилья идр. документов, подтвержд., что я сирота) в любом городе или только по месту прописки?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение