Как заменить паспорт по достижению 20 лет, если проживаю не по месту прописки?

• г. Улан-Удэ

У меня следующая проблема, мне нужно заменить паспорт по достижению 20 лет, но проживаю я не по месту прописки. Являюсь студентом и не могу выехать в свой город. Живу в республике, в другом городе, без временной прописки уже более 2 лет. когда обратился в миграционную службу мне сказали что я должен заплатить штраф в размере 1500 р. но паспорт еще не просрочен. Хотелось бы узнать, действительно ли мне следует платить эти деньги и почему?

Ответы на вопрос (1):

Штраф придется оплатить на основании ст. 19.15 КоАП РФ (Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа)

Выдача и замена паспортов производятся подразделениями УФМС по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.