Порядок подачи жалоб в суд на действия/бездействия органов прокуратуры и полиции, связанных с административными нарушениями

• г. Москва

Жалобы в суд в порядке 125 УПК РФ подаются, ... а если жалоба на действия/бездействия ОП и Прокурора но по заявлению не связанному с УК, то в суд в рамках какой статьи подавать Жалобу?

Пример: подано заявление в полицию связано с административными нарушениями, а полиция долго чешется и ничего не делает. Прокурор делает вид что ему не всё равно. Как жаловаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Подача заявлений (жалоб) на действия (бездействия должностных лиц в суд в рамках гражданского судопроизводства осуществляется в соответствии с требованиями ст. ст. 254 - 256 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Прокурор района по заявлению о преступлении не принимает никаких действий. Подавал жалобы вплоть до Ген. прокуратуры. Спускают жалобу вниз тому прокурору на кого подана жалоба.

Я подавал в суд жалобу в рамках статьи 125 УПК РФ на бездействие отдела полиции по преступлению, совершенному против моей семьи. Несколько месяцев назад Я подавал заявление о совершенном преступлении в наш отдел полиции. Заявление у меня приняли, а мне выдали талон КУСП. Но по моему заявлению полиция проверку НЕ проводила.

Суд прекратил дело, а мою жалобу оставил без удоволетворения. Сегодня Я Подал апелляционную жалобу в Московский областной суд (через суд первой инстанции) по данному делу.

Уважаемые юристы, есть несколько вопросов по данному делу:

1. При подаче апелляционной жалобы в рамках статьи 125 УПК РФ - сколько копий данной апелляционной жалобы надо подавать?

Всего Я напечатал три экземпляра данной апелляционной жалобы в рамках статьи 125 УПК РФ:

Один экземпляр остался у меня на руках со штампом суда.

Две других копии были поданы в уголовную канцелярию суда.

Как Я понимаю - одна копия будет вшита в дело, а другая пойдет стороне (представителю отдела полиции)?

Но в деле еще участвует прокурор - это Я забыл. Значит для прокурора тоже должна быть подана копия жалобы?

Правильно ли Я поступил, напечатав только три экземпляра апелляции в рамках статьи 125 УПК РФ? – моя копия со штампом суда, а две других – суду.

Может быть надо было подать еще одну копию – для прокурора?

Если не хватает одной копии жалобы – мне дадут время на исправления данной ошибки?

К сожалению не нашел информации по данному вопросу. Какая статья УПК РФ может регламентировать подачу апелляции в рамках статьи 125 УПК РФ?

Спасибо.

Я подавал в суд жалобу в рамках статьи 125 УПК РФ на бездействие полиции по преступлению совершенному против моей семьи.

Суд прекратил дело, а мою жалобу оставил без удоволетворения.

Собираюсь подавать апелляционную жалобу по данному делу.

Уважаемые юристы, есть несколько вопросов по данному делу:

1. В течении скольких дней от вынесения постановления судьи о прекращения дела возможно подать апелляционную жалобу?

В самом постановлении судьи указано, что решение судьи можно обжаловать в течении десяти (10) дней со дня вынесения решения.

Решение (постановление) судья вынес 30 июля - тогда какой крайний день подачи апелляционной жалобы по делу о бездействии полиции в рамках статьи 125 УПК РФ?

2. Апелляционная жалоба по данному делу (уголовное производство в рамках статьи 125 УПК РФ-жалоба на бездействие полиции) подлежит оплате госпошлиной?

3. Жалоба подается в Московский областной суд на решение Суда подмосковного города.

Как правильней указать в шапке апелляционной жалобы:

"В СУДЕБНУЮ КОЛЛЕГИЮ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА"?

4. Как озаглавить данную апелляионную жалобу?

"Апелляионная жалоба на решение Н-смкого суда Московской области по делу № ... ?"

Спасибо...

Прокурор уклоняется. Второй месяц пошел рассмотрения жалобы прокурору на решение следователя по 124 упк рф. В жалобе доводы, разбивающие обвинение, которые невозможно оспорить. На личном приеме прокурор занимает избегающую позицию. Подаю жалобу на прокурора в вышестоящую прокуратуру. Прошу рассмотреть жалобу, которую подавала ему месяц назад. Через 3 дня приходит такой ответ, в приложенном файле. Как мне получить ответ, если они там все в танке? Установленный законом срок давно прошел.

В суд подана жалоба в порядке статьи 125 УПК РФ на бездействие отдела полиции.

В процессе подготовки текста жалобы пришлось обратиться к адвокату и заплатить за его услуги деньги.

Есть квитанция на оплату услуг адвоката, в наименовании оказанной услуги значится Консультация по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ на бездействие ОП№23.

Как можно взыскать данную сумму в рамках рассмотрения жалобы в порядке статьи 125 УПК РФ в случае выйгрыша с отдела полиции через суд?

Предположем я подал жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК через сайт http://www.mosproc.ru/ . Получил ответ на эл почту (отказ в удовлетворении жалобы), могу я полученную копию ответа прокурора обжаловать в суд в порядке 125 упк?

Обычно в такой жалобе указывать свои доводы и пояснять почему я не согласен с доводами прокурора?

При рассмотрении жалобы в прокуратуре прокурор определяет как ее рассматривать: ФЗ 59 или ст.124 УПК РФ? Где прописано, что обязательно в жалобе (жалоба в рамках доследственной проверки на бездействие и волокиту дознавателя) отображать: в порядке ст.124 УПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал жалобу в обл. прокуратуру на проверку действий следователя и прокурора при предварительном следствии.

Пришел ответ из обл. прокуратуры из которого следует что материалы по проверки жалобы отправлены тому же прокурору на которого жалуюсь. Подал в суд по месту нахождения обл. прокуратуры Жалобу на действия прокурора который отправил мою Жалобу в которой просил отменить решение прокурора и что бы обл. прокуратура сама провела проверку моей жалобы.

Из суда пришёл отказ в принятие моей жалобы на действие сотрудника обл. прокуратуры ссылаясь на ст.125 УПК РФ.

Может я не правильно указал в жалобе в суд что в порядке ст.125 УПК РФ. Сейчас уголовное дело в суде но я то обжалую действия сотрудника обл. прокуратуры который направил на проверку мою жалобу в место того чтобы отказать мне в принятие жалобы. Помогите разобраться?

Прокурор при рассмотрении в суде жалобы (125 УПК) сделал ложное заявление (в протоколе написано Заключение прокурора: ... ). Куда жаловаться на прокурора?

Полиция не выполняет указаний районного прокурора в ходе дополнительной проверки. Прокурор только отменяет постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Но полиция по прежнему не выполняет законные требования прокурора. В этой ситуации надо писать жалобу на прокурора вышестоящему прокурору за то,что прокурор не принимает мер против полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение