Несправедливый счет за воду - мои аргументы против завышенной суммы долга

• г. Владимир

Я не работаю больше года и, естевственно, оплачивать услуги Водоканала мне не чем. Счётчики воды у меня стоят. На беседе с начальником расчётного отдела мне сказали, что, так как, я не предоставляла показания счётчиков мне высылали платёжки по среднему объёму потребления. Это в два раза больше, чем я расходую. Через суд Водоканал требует оплатить задолженность. Но, я не согласна с суммой долга! Чем я могу мотивировать на суде в отношении суммы долга. Я понимаю, что должна оплатить за воду, но не в два раза больше!

Ответы на вопрос (2):

Водоканал действовал по следующему правилу, если в течение 6 месяцев собственник жилья где установлены счетчики не подает показания воды, то он вправе начислить по среднему нормопотреблению по количеству проживающих. Вы напишите им письмо с просьбой составить акт и снять показания счетчика и произвести перерасчет. Вопрос к вам. По какой причине вы в течение 6 месяцев не подавали? вы находились на больничном? В другом городе проживали?

Спросить
Пожаловаться

Если вам выставлялось по норме,после передачи показаний вам должны сделать перерасчет по фактическому использованию. Если нет,то просите суд предоставить рассрочку.

Спросить
Пожаловаться

Как написать письмо водоканалу о перерасчете денежных средств за потребление воды. У меня закончился срок поверки счетчика на воду три месяца назад. Показания счетчиков я сдавала председателю кооператива. О том, что срок закончился ни меня, ни председателя кооператива водоканал не предупредил. Я сняла счетчики, отнесла на поверку. Поверка показала, что счетчики исправны. Представитель водоканала их опломбировал. Бухгалтер кооператива насчитывала за воду согласно моим показаниям. А председатель сообщила, что водоканал выставил на меня счета за три месяцев просрочки по норме. Моя семья в месяц потребляет 7-10 кубов воды, а в счетах почти 30 кубов. Перерасчет водоканал делать не хочет (ведь им не выгодно), на кооператив долг лег за меня и за нескольких таких же (которые забыли поверить вовремя счетчики. Как правомерно поступить, чтоб водоканал сделал перерасчет? Спасибо заранее. Татьяна.

Скажите пожалуйста. Счетчики. Установлены на горячую и холодную воду. Организацией "водоканал" они опломбированы. Организация Теплосети требует оплатить проект (1740 рублей) по постановлению Вяземской администрации, который выполняется 1,5-2 месяца, лишь после выполнения Теплосетями этого проекта производится пломбирование счетчиков по горячей воде. Я вынуждена платить в этот период за горячую воду по 2 тарифам... (по показаниям счетчиков "Водоканалу" за объем потребляемой воды и по нормам потребления на человека). Правомерны ли действия организации Теплосети.

У нас стоят счетчики на воду, акт о их приемки есть, пломбы есть... мы не платили больше года. Нам начисляли по среднему показателю, ввиду этого накопилась кругленькая сумма. Водоканал обратился в суд и с нас взыскали через судебных приставов сумму превышающую показания счетчиков в 3 раза больше. Должны ли нам сделать перерасчет?

Водоканал Куйбышевского района Ростовской области в принудительном порядке заставляет потребтителей воды ставить дополнительные счетчики на воду в разводном колодце на случай, если утечка воды произойдет от колодца до домовладения потребителя, чтобы потери оплачивал потребитель. Счетчики стоят в домах у каждого потребителя, но, по мнению водоканала, надо ставить еще. Два счетчика ставить - это дорого, а если поставить только в колодце, как требует поставщик воды, как тогда снимать показания? Правомерны ли действия водоканала?

Отказ в пересчете услуг за воду год не подавала показания счетчиков в управляющую компанию. За воду мне начисляли услуги по нормативу, и также начисляли так называемый одн по воде. В последние три месяца одн оказался в 2 раза больше, чем потребление воды в квартире. Я сняла показания счетчиков и отнесла в управляющую компанию, попросив пересчитать. Мне в пересчете отказали. Правомерно ли это.

Мои родители живут в пригороде в частном доме. И так получилось, что показания по счетчику за воду (холодную) они не отправляли Водоканалу с 2017 года. Оплачивают услугу через Сбербанк, где указывают текущее показание. Но дело в другом, на днях приехала служба водоканал, и хотела прекратить подачу воды в дом. Обосновывая это тем, что т.к. показаний не было, они за этот период с 2017 года, посчитали по среднему, и получился долг 6000 руб. Родители обращались в бухгалтерию, с чеками и просьбой о перерасчете, получили отказ. Правомерны ли действия водоканала? Какие дальнейшие действия с нашей стороны? Спасибо.

У меня такой вопрос:

В августе 2013 организация, имеющая лицензию, заменили мне счетчики воды. Счетчики зарегистрировала управляющая компания и стала принимать оплату за воду по их показаниям. Через несколько месяцев я стал не регулярно сдавать показания счетчиков воды в ЕИРЦ и мне стали начислять за воду по среднему значению ранних показаний счетчиков. Меня это устраивало, и я совсем перестал передавать показания счетчиков воды. По прошествии нескольких месяцев оплату за воду перестали начислять по показаниям счетчиков и стали начислять по нормативам (которые порой завышалась в квитанциях до двух раз, а в квартире зарегистрировано 3 человека). Сумма расходов за воду увеличилась в несколько раз. Я перестал платить за квартиру, надеясь на возобновление оплаты за воду по показаниям счетчиков воды и перерасчет долгов по реальному расходу воды. Ведь счетчики имеют еще гарантийный срок и на них не закончился меж поверочный период, они опломбированы. Я подал заявление в управляющую компанию на возобновление расчетов по показаниям счетчиков и перерасчет задолженности. Меня посетил мастер-водопроводчик из управляющей компании, проверил счетчики воды, зафиксировал их показания и передал в расчетный отдел. Расчет потребления воды по тем же счетчикам управляющая компания возобновила, но перерасчет делать отказалась. Тем не менее первая же новая квитанция по оплате за воду по счетчикам показала, что реальный расход воды в 6 раз меньше, чем начислялось в среднем по нормам

Вопрос: поскольку к исправности и показаниям моих счетчиков воды у управляющей компании нет претензий (так как они выписали оплату за воду по их показаниям), а реальный расход воды с момента прекращения расчета по показаниям счетчиков в несколько раз меньше – имею ли я право в судебном порядке потребовать от управляющей компании перерасчета долгов за воду? При этом я готов уплатить пени за несвоевременную оплату за квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире стоят счётчики на воду. Плачу по показаниям своих счётчиков. Летом живу на даче. В летний период настало время поверки счётчика и водоканал начал выставлять потребление по норме, что в разы превышает фактическое потребление воды. Осенью поверила счётчик, он годен. Но долг водоканалу висит, пересчитывать они не хотят. Смысл установки счётчика воды? Я бы согласилась с водоканалом, если после поверки счётчик был бы не годен. Как мне поступить в данной ситуации, как составить иск в прокуратуру?

У нас в доме установили общедомовые счетчики учета воды и электроэнергии. Также у меня установлены квартирные счетчики учета воды и электроэнергии. Энергосбытовая компания и МУП Водоканал стали включать в квитанции об оплате помимо показаний квартирных счетиков показания общедомовых. Правомерно ли это? Должна ли я оплачивать данные услуги, превышающие потребленных моей квартирой? Или сверхнормативное потребление должна оплачивать управляющая компания?

На протяжении 10 лет оплачиваю воду ежемесячно по счётчику. Претензий не было. И вдруг Водоканал прислал счёт 25 000 р, мотивировал тем что пророчен счётчик воды. Но прислал спустя год и за год собралась эта сумма. Почему Водоканал сразу не прислал повышенную оплату, а выждал год! Причём, акта поверки и других поверок на начисления такой суммы у Водоканала нет. так как они ни разу не приходили ко мне. Я так понимаю, что эта сумма получается виртуальной, так как основанием является акт, Является ли такое поведение водоканала нарушением закона? И если, да, то какой нарушен закон? И может ли суд наказать Водоканал и отменить эту сумму? В праве ли водоканал отрезать мне воду за просрочку водяного счётчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение