Мы имели в собственности квартиру более 10 лет (квартира 1).

В связи со строительством вставки между домами наш подъезд был признан аварийным и по распоряжению Мэрии мы были переселены в аналогичную квартиру по договору мены (имеются все документы, распоряжения, решения суда о выседении). По договору мены новая квартира (квартира 2) была оценена стоимостью 2350 тыс. руб. Квартира 2 была в собственности около года и продана по договору купли-продажи за 2770 тыс. руб. и куплена квартира 3 с меньшей площадью за стоимость 1880 тыс. руб.

Вопрос: налоговую декларацию нужно подавать на доход 2770 тыс. руб. или на разницу 420 тыс. руб.? Собственниками квартиры 1 и 2 были 5 человек в равных долях. Т.е. какая сумма должна быть отражена у каждого собственника в налоговой декларации? И необходимо ли заполнять налоговую декларацию пенсионерам?

вопрос №2285796
прочитан 102 разa

Налоговые декларации обязаны подать все 5 собственников продавших свои доли. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущества но не от подачи декларации.

Имущественный налоговый вычет регулируется ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Если же проданное имущество находилось в собственности менее 3 лет, то от налогообложения освобождается 1 000 000 рублей, Если разделить 2770 тыс. на 5 получается менее миллиона. Но декларацию подать все равно надо.

И получите налоговые вычеты по НДФЛ (если ранее не использовали) т.к. вы купили жилье, 13% с суммы уплаченной каждым дольщиком при покупке коли в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X