Нарушение прав - несоблюдение обещаний по трудоустройству семей погибших работников

• г. Глазов

Надеюсь на Вашу помощь. Итак, в 2001 году на ОАО ЧМЗ произошел взрыв в 5 цехе. Там погиб мой отец. Суд определил что в произошедшем виноват завод. Руководство выплатило моей семье моральный вред и прочее. Мне на тот момент было 14 лет. На завод трудоустроили мою мать. В 2011 году на завод набирали группу контролеров ОТК, куда я попала. Обучилась, сдала экзамены, выдали свидетельство. На работу нашу группу пригласили через год. Работали по срочному трудовому договору 3 месяца, затем через увольнение нас взяли обратно, так же, на временной основе. Меня взяли на период декретного отпуска женщины, которая вышла через месяц после моего повторного трудоустройства. Она вышла, меня уволили соответственно. Опыт работы на заводе мизерный, технического образования нет. Конечно, после аварии начальство обещало трудоустроить всех членов семей погибших, но это было лишь на словах. Есть ли какие то законы, статьи или иные документы которые могут защитить мои права как члена семьи погибшего на производстве? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Есть ли какие то законы, статьи или иные документы которые могут защитить мои права как члена семьи погибшего на производстве???

Нет таких законов.

Есть Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» ФЗ № 125 от 24.07.1998 г.

Но он касается только несовершеннолетних иждивенцев и нетрудоспособных членов семьи погибшего.

Спросить
Пожаловаться

Я работала на предприятии 1,5 года по срочному трудовому договору (на период декретного отпуска постоянного сотрудника). В 2010 году произошла смена руководства и на 2011 год коллективного договора нет, в котором оговаривалась эта премия. Меня уволили в январе 2011 г. Должны ли мне выплатить 13-ю з/п при увольнении?

Год назад меня сократили на заводе на котором я проработал 27 лет. Оформили все как будто я ушёл по собственному желанию. Денег в итоге не заплатили. Я нашёл другую работу. В этом году мне позвонили со старой работы и пригласили снова на завод сказали что как ранее я был сокращён был то меня сейчас примут на работу без проблем. Я пришел на завод сдал документы. Мне выдали документ для прохождения мед комиссии. Я комиссия оплатил. Много денег отдал. Мед комиссия платная. Уволился с новой работы. И тут мне звонят с завода говорят что принять меня не смогут так как на заводе есть установленное правило после увольнения должно пройти 5 лет. В итоге я из за завода потерял работу новую и на завод меня не приняли. Оставили без средст к существованию. Я могу подать в суд на завод?

Мое ИП для завода выполнила работу по изготовлению деталей согласно договора, но деньги за эту работу мне выплатили не в полном объеме, долг в пределах 300 000 тысяч. Говорят, что на заводе нет денег, но все детали я сдала на завод согласно срокам поставки. Что делать? Все работы производились в 2015 году.

Хотелось бы проконсультироваться как мне быть и что делать? Я работаю на заводе 5-й год. Из этих пяти лет, 4 года я работала в одной организации, которая взяла у завода помещения и оборудования в аренду. В этом году эта организация расторгла договор с заводом. И в связи с этим нас перевели на завод по срочному договору с 01.03.2016 по 31.07.2016 год. И в данный момент стоит без работы. Сейчас я нахожусь на 2-ом месяце беременности. Меня интересует, имеет ли право завод расторгнуть со мной договор?

В апреле 2008 года устроилась в Сбербанк временно по срочному договору, на время декретного отпуска другого сотрудника. В мае 2009 года сама ушла в декрет. В марте 2010 года девушка вышла с декретного отпуска и меня уволили (моему ребенку было на тот момент 8 месяцев), в трудовой книжке написано-Уволена в связи с истечением трудового договора. Законно ли было мое увольнение или Сбербанк должен был продлить договор до окончания моего декретного отпуска? Заранее спасибо! =)))

Сотрудник был принят на работу в 2009 году. В 2001 году ему был предоставлен отпуск за 2009-2010 год. В 2012 году отпуск был предоставлен за 2001-2012 год. был пропущен отпуск за период 2010-2011 год. Подскажите, пожалуйста, должна ли администрация выплатить при увольнении работника в 2015 году компенсацию за пропущенный период отпуска.

С 2008-2010 работал на заводе (завод банкрот) ,попал под сокращение ни каких выплат при увольнение не было, завод остался должен зарплату за 4 месяца (справки на руках о задолженности нет)! Можно ли как нибудь вернуть деньги? Куда обратиться? Сейчас владельцы завода сдают в аренду помещения и имеют котельную которая отапливает микрорайон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж работал на заводе АЗЛК в горячем цеху с 1988 по 1990 год. затем этот завод переформировали в ОАО МОСКВИЧ. В 2006 ГОДУ ЗАВОД ОБАНКРОТИЛСЯ ГДЕ ВЗЯТЬ СПРАВКИ О СТАЖЕ И ВРЕДНОСТИ?

Моему ребенку сейчас 2 года. В 2008 году я устроилась на работу по срочному трудовому договору. Где прописано. Что иду работать на время работника. Которая находится в декретном отпуске и окончание срока моего договора будет в тот день когда она выходит на работу! Что мне делать эта девушка выходит из декретного отпуска.

Я была уволена с истечением срочного договора (период декретного отпуска, проработала 3 года). В судебном порядке доказывала, что мое увольнение неправомерно. Суд я проиграла, на работу не устроилась. На сегодня женщина вместо которой я работала по срочному договору уволилась, могу ли я вернуться обратно на прежнее место работы? И каковы мои права при этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение