Нарушение прав - несоблюдение обещаний по трудоустройству семей погибших работников

• г. Глазов

Надеюсь на Вашу помощь. Итак, в 2001 году на ОАО ЧМЗ произошел взрыв в 5 цехе. Там погиб мой отец. Суд определил что в произошедшем виноват завод. Руководство выплатило моей семье моральный вред и прочее. Мне на тот момент было 14 лет. На завод трудоустроили мою мать. В 2011 году на завод набирали группу контролеров ОТК, куда я попала. Обучилась, сдала экзамены, выдали свидетельство. На работу нашу группу пригласили через год. Работали по срочному трудовому договору 3 месяца, затем через увольнение нас взяли обратно, так же, на временной основе. Меня взяли на период декретного отпуска женщины, которая вышла через месяц после моего повторного трудоустройства. Она вышла, меня уволили соответственно. Опыт работы на заводе мизерный, технического образования нет. Конечно, после аварии начальство обещало трудоустроить всех членов семей погибших, но это было лишь на словах. Есть ли какие то законы, статьи или иные документы которые могут защитить мои права как члена семьи погибшего на производстве? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Есть ли какие то законы, статьи или иные документы которые могут защитить мои права как члена семьи погибшего на производстве???

Нет таких законов.

Есть Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» ФЗ № 125 от 24.07.1998 г.

Но он касается только несовершеннолетних иждивенцев и нетрудоспособных членов семьи погибшего.