Купил автомашину по генеральной доверенности, то есть с правом продажи и получения денег, залога

• г. Москва

Купил автомашину по генеральной доверенности, то есть с правом продажи и получения денег, залога, мены и.т.д.Посоветуйте как с меньшей затратой времени и денег переоформить её на себя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вынуждена Вас огорчить - наличие генеральной доверенности не дает Вам право переоформить автомобиль на свое имя. В соответствии со ст. 185 ГК РФ, доверенность - это письменное уполномочие, которое одно лицо (представляемый, в Вашем случае - собственник автомобиля), выдает другому лицу(представителю, т.е. Вам), для представительства перед третьими лицами. п.3 ст. 182 ГК РФ устанавливает, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Таким образом, генеральная доверенность дает Вам право продать (обменять, подарить) или каким-либо другим, упомянутым в доверенности, способом распорядиться автомобилем, но только в отношении постороннего лица, а не себя лично. Все вышеуказанные действия с данным автомобилем Вы праве совершать в течение срока действия доверенности (максимальный срок - 3 года), а если таковой срок не указан, то в течение 1 года с момента выдачи доверенности (если только доверенность автоматически не прекратит свое действие, что может быть в случае смерти представляемого, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или представляемый не отменит доверенность до истечения срока ее действия). После истечения срока действия доверенности, Вы будете либо обязаны вернуть автомобиль собственнику, либо вновь оформлять доверенность. Поэтому рекомендую Вам все же оформить сделку купли-продажи автомобиля.