Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2286

20.10.2000, 04:47

Купил автомашину по генеральной доверенности, то есть с правом продажи и получения денег, залога, мены и.

т.д.Посоветуйте как с меньшей затратой времени и денег переоформить её на себя.

Ответы юристов

20.10.2000, 08:49

Вынуждена Вас огорчить - наличие генеральной доверенности не дает Вам право переоформить автомобиль на свое имя. В соответствии со ст. 185 ГК РФ, доверенность - это письменное уполномочие, которое одно лицо (представляемый, в Вашем случае - собственник автомобиля), выдает другому лицу (представителю, т.е. Вам), для представительства перед третьими лицами. П.3 ст. 182 ГК РФ устанавливает, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Таким образом, генеральная доверенность дает Вам право продать (обменять, подарить) или каким-либо другим, упомянутым в доверенности, способом распорядиться автомобилем, но только в отношении постороннего лица, а не себя лично. Все вышеуказанные действия с данным автомобилем Вы праве совершать в течение срока действия доверенности (максимальный срок - 3 года), а если таковой срок не указан, то в течение 1 года с момента выдачи доверенности (если только доверенность автоматически не прекратит свое действие, что может быть в случае смерти представляемого, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или представляемый не отменит доверенность до истечения срока ее действия). После истечения срока действия доверенности, Вы будете либо обязаны вернуть автомобиль собственнику, либо вновь оформлять доверенность. Поэтому рекомендую Вам все же оформить сделку купли-продажи автомобиля.

Вопрос № 12057822

26.01.2017, 13:54

Авто продано в 1994 г по доверенности с правом продажи и получения денег, но его не сняли с учета и налог идет мне.

Авто продано в 1994 г по доверенности с правом продажи и получения денег, но его не сняли с учета и налог идет мне.

Ответы юристов

26.01.2017, 13:56

То есть не по договору купли-продажи, а только на основании доверенности, срок которой истек. В таком случае обратитесь в МРЭО ГИБДД с заявлением об утилизации автомобиля

Удачи Вам и всего доброго!

26.01.2017, 14:08

Налог можете оспорить в судебном порядке, поскольку фактически авто не владеете, авто можете снять с учета сами обратитесь в ГИБДД.

26.01.2017, 19:29

До 05.08.2000 г. налогообложение машин проданных по ГД регулировалось государством, что тоже внесло свой негативный вклад в популярность и широкое распространение подобных продаж.

Статья 357 Налогового кодекса РФ (НК РФ) гласит, что налоги на все автомобили, на которые была оформлена ГД до введения в действие ч. 2 НК РФ от 2000 г., обязаны выплачивать доверенные лица, указанные доверителем в доверенности.

После обнародования федерального закона 5-го августа 2000 года эта норма была упразднена для всех доверенностей, оформленных начиная с этой даты. И вот, все машины, которые в течение последующих 16-и лет продавались по ГД, являются проблемными в отношении налогообложения – его обязан соблюдать не фактический владелец, а юридический собственник.

Однако, если ваша доверенность составлялась до 2000 года, то в этом случае можно просто предоставить Ген. Доверенности в налоговую и там сделают соответствующую пометку, после чего все налоги будут приходить на имя нового владельца.

Если вы потеряли свою копию Ген. Доверенности. Ничего страшного. Идите в ту нотариальную контору где она составлялась, и нотариус вам выдаст новую копию.

Как вариант можно прекращение регистрацию транспортного средства это новая появившаяся возможность, по которой вы можете снять авто с регистрации по заявлению в связи с определенной причиной и потом этот же автомобиль вами же может быть опять поставлен на учет, без каких-либо особых сложностей.

Сколько это стоит? Это абсолютно бесплатно! Вам нужно только написать соответствующее заявление (образец его вам дадут в ГИБДД) в котором указать действенную причину снятия с учета.

В данном случае причина входит в список действенных и вам не откажут. Попросят предъявить гражданский паспорт (обязательно) и все документы на авто и его продажу какие у вас сохранились.

Но без этих документов можно обойтись, указав в заявлении особое пояснение в том, что вы их лишились по какой-либо бытовой причине (именно по бытовой – никаких краж писать не нужно).

После этого поступление налогов прекратится, а автомобиль будет подан в розыск. Тогда, возможно, уже нерадивый покупатель будет упрашивать вас за вознаграждение помочь восстановить регистрацию авто и клятвенно обещать перерегистрировать его в этот же день, заключив с вами нормальный договор купли-продажи.

Еще один из вариантов списание ТС в связи с утилизацией это наиболее жесткий вариант и применять его следует только в случае, если вас серьезно обидели.

По точно такой же схеме вы пишете в ГИБДД заявление на утилизацию. Если у вас есть копия паспорта ТС, то хорошо, но можно обойтись и без него, написав, что-то типа «случайно сгорели в печке» и т. п. После этого налоги для вас заблокируют, а ТС, если найдут его на дороге, арестуют и поместят на штрафстоянку.

И тут имейте в виду следующее:

Если вы действительно собираетесь отомстить утилизацией своему обидчику, то в заявлении вам нужно написать, что машина утилизирована лично вами и ее более не существует физически (разобрали на запчасти/металлолом). Тогда восстановить авто из утилизации будет уже невозможно;

Если же вы не так злы на покупателя из-за своих растрат на него и допускаете возможность восстановления авто с тратой нервных клеток и времени в качестве наказания, то напишите в заявлении как есть – машина была на доверии. Это означает, что ГИБДД обязано найти эту машину и утилизировать ее в соответствии с волей хозяина. В этом случае сохраняется возможность восстановления из утилизации, хотя и со сложностями.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26

Вопрос № 7445012

21.07.2015, 01:04

Купил машину по генеральной доверенности с правом продажи не успел перевести и потерял все документы.

Купил машину по генеральной доверенности с правом продажи не успел перевести и потерял все документы.

Ответы юристов

21.07.2015, 01:10

Придется восстанавливать документы с привлечением продавца.

21.07.2015, 01:30

Ищите продавца, копию Доверенности он можно запросить у нотариуса, а там должны быть данные документов, потом восстанавливайте...

21.07.2015, 08:22

Способов решения данной ситуации несколько. Нужна помощь, обращайтесь индивидуально.

Вопрос № 7445049

21.07.2015, 01:21

А если попробовать восстановить генеральную доверенность по месту оформления? Продавец тоже нужен?

Ответы юристов

21.07.2015, 01:26

Договор купли продажи составляется в простой письменной форме его регистрация не требуется, перед этим восстановите документы, обычно это занимает неделю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских