1. Человек с периферии оказался полностью бесправным в родной Москве.

Приехал на 3 дня и, как назло, был задержан нарядом милиции в последний день. Паспорт в порядке, а вот билетов и пресловутой регистрации не оказалось…. Хотя и опоздал на свой поезд (продержали почти сутки), но остался доволен «гостеприимством» правоохранителей все зубы целы. Что можно сделать в подобной ситуации или ничего не делать, все нормально – государство право?

вопрос №22860
прочитан 2 разa

Уважаемая Светлана!

Не только можно, но и нужно делать! Иначе скоро произвол со стороны работников милиции станет обычным делом. Гражданину необходимо было настаивать на немедленном составлении протокола после задержания, требовать объяснения в связи с чем он задержан. Если он не подозревался в совершении какого-либо преступления, а документ, удостоверяющий его личность, как Вы пишете у него был с собой, значит проверка на предмет нахождения задержанного в розыске была вполне возможна при наличии паспорта. Что касается регистрации, то никаким административным актом, а обязательность регистрация устанавливается именно им, не может отменяться Основной закон - Конституция РФ, являющаяся законом прямого действия. Ч.2 ст.48 Конституции гласит:"Каждый задержанный, заключённый под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения". Надо было требовать предоставления возможности связаться по телефону со знакомыми или родственниками, которые могли бы привезти в отделение милиции обратный билет и тем самым уладить конфликт в максимально короткие сроки. Отказываются милиционеры? Пишите жалобы в вышестоящие органы, в прокуратуру, обжалуйте действия сотрудников ОВД в суде! Кстати милицейское начальство в последнее время очень внимательно реагирует на такие сигналы. Желаю успехов!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Похожие вопросы

адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Пристав обязана начислить ему задолженность исходя из средней зарплаты.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Они могут только в суд подать исковое, а вы в суде уменьшайте неустойку. Статья 333. Уменьшение неустойки [Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333] 1.


адвокат Иванов Кирилл Анатольевич:

Ольга! Протокол, еще в таких ситуациях не существует. Его Вам дадут когда закончится дознание. Сейчас Вы в первую очередь напишите жалобу руководителю своего ГИБДД на бездействия дознавателя,


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Для начала заявите ходатайство о замене ответчика (в порядке ст. 41 ГПК РФ). Указывайте, что судя по представленным документам выплаты были произведены по старховому случаю,


юрист Шакиров Айрат Айдарович:

В вашей ситуации уже давно надо было обратиться в суд с заявлением о выплате алиментов 50%-супруге, а 50%-на банковские счета детей. Удачи.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X