Как получить ордер на жилье для оспаривания права пользования комнатой в общежитии?
199₽ VIP

• г. Тюмень

У меня такой вопрос. В 2003 году умерла моя бабушка, осталась комната в общежитии, в которой была прописана только она, жилье муниципальное, комнату она получила от организации, в которой работала примерно в 1998-1999 годах. Все эти годы я платила за коммунальные услуги и делала ремонт. Подавали в суд на право пользования, но нам отказали, т.к. не доказали, что вели совмстное хозяйство с бабушкой и якобы нет ордера на эту комнату. Хотели оспорить решение, но судья затянул с выдачей решения и решение уже вступило в законную силу. Обратились к юрисконсульту, он посоветовал найти ордер на жилье и подать еще раз в суд в надзорную инстанцию. Подскажите, пожалуйста, как можно взять этот ордер? Уже обращались в ТРИЦ с запросом, отказали, потому что не прописаны и якобы не имеем права.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться в паспортный стол по месту нахождения комнаты, у них должен быть отрывная часть ордера, который бабушка должна была сдать при вселении в комнату.

Здравствуйте! Попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру,на предмет того,что Вам не выдают ордер.Однако,в суде Вы могли путем заявления ходатайства по запросу суда получить этот ордер.Куда смотрели Ваши адвокаты?

Елена, да не поможет вам никакой ордер, к сожалению. Для чего он вам нужен?

В судебном заседании вы не смогли доказать тот факт, что вы были вселены в комнату в качестве члена семьи нанимателя. Круг членов семьи нанимателя определен законом, в исключительных случаях членом семьи могут быть признаны и другие лица, если они проживали с нанимателем одной семье, вели общее хозяйство, имели единый бюджет - вот какие обстоятельства вам нужно было доказывать в суде.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

--------------------------------------------

Попробуйте обжаловать решение суда, если пропустили срок по уважительной причине, то одновременно с жалобой подайте в суд ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Удачи.