C какого времени исчисляется срок исковой давности 3 года после развода документальнгого или фактического?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: супруги жили в браке с 1979 г., затем в 2001 г. развелись, но после развода проживали вместе и вели совместное хозяйство. Имущество при разводе поделено не было (муниципальная квартира, участок с домом оформлен на мужа). в 2004 г была приватизирована квартира в совместную долевую собственность по 1/4 (супруги, совершеннолетние дети). На данный момент супруги вместе не проживают.

1. Может ли жена подать иск о разделе участка?

2. C какого времени исчисляется срок исковой давности 3 года после развода документальнгого или фактического?

3. Какие доказательства в суде нужно предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля! Срок исковой давности по делам о разделе имущества начинает течь с того момента, как один из супругов фактически прекратил пользоваться спорным имуществом. Если Вы все это время пользовались участком, то Вы можете обратиться в суд, в качестве доказательств представив, возможно, квитанции об оплате, показания соседей по садовому товариществу. С уважением, Дмитрий Константинович.