Как действовать, если после увольнения на вас вешают ответственность, а также не выплачивают расчетные?

• г. Курск

Я уволилась с работы, на меня вешают недосдачу, с которой я не согласна. И не отдают расчетные. Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Любовь, выплата окончательного рассчета при увольнении не может ставиться в зависимость от каких либо факторов. Это обязанность работодателя в последний день работы произвести расчет с работником. Поэтому нужно писать жалобу в трудовую инспекцию или обращаться в суд. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 месяца. А недостачу работодатель имеет права взыскать с Вас в судебном порядке.

Трудовая инспекция на практике с "уволенными по собственному желанию" не работает, а дает отписки. Расчет должны были произвести в день увольнения. Пишите заявление в прокуратуру и не бойтесь про недостачу, бышему работодателю не так ее легко доказать. Можете также сами обратиться в суд (по увольнениям срок обращения в суд - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении). Так что поторопитесь (приказ об увольнении под роспись давали?).

___________________________________________________________________________

трудовые споры, гражданские споры, споры по административным делам - 89831469604, igor_840317!list.ru