Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

06.01.2002, 00:26

Помогите, пожалуйста, одной очень скверной истории происшедшей в канун Нового года.

Я, моя жена и мой грудной ребенок приехали утром 31.12.01 домой (живем у жены, где проживет еще ее брат) из Подмосковья (где прописан я).

В квартире творился полный бардак и следы пьянки. "Тусовались" брат жены, друг брата (?без прописки? И безработный) и пара проституток. На просьбу убраться из квартиры друг брата оскорбил мою жену. Тогда в скандал ввязался я и начал выгонять его из квартиры, на что он начал меня избивать, прямо в квартире, угрожая мне и моей семье. Тогда проснулся брат жены и нет, чтоб стащить с меня своего друга, он наоборот выталкивал из комнаты мою жену. До приезда милиции проститутки убежали, попросив мою жену открыть дверь, утверждая, что их держали насильно (но их, к сожалению, к делу пришьешь). Жена написала заявление в милицию. У меня перелом носа, сотрясение мозга, ушибы мягких тканей головы и лица (справка из больницы). В милиции я был только один раз, из-за праздников, когда писал объяснительную.

Какая статья будет ему предъявлена. Что мне нужно еще предпринять и что не упустить, чтобы он ответил за содеянное по "полной программе". На какой срок мне нужен больничный лист.

Заранее благодарю.

Ответы юристов

06.01.2002, 01:01

В УК РФ есть ст.213 - хулиганство или ст.115 - умышленное причинение легкого вреда здоровью. Необходимы твердые показания с самого начала следствия и до самого конца жены и др. возможных свидетелей этого преступления. Если у вас больничный лист будет на более чем 21 день, то, возможно, экспертиза признает нанесение вам средней тяжести вреда здоровью. Наказание за такое преступление (ст.112)-до 5 лет лишения свободы.

06.01.2002, 01:22

Перечисленные Вами телесные повреждения, как правило, квалифицируются судебными медиками как "причинившие легкий вред здоровью" (включая и перелом костей носа и ГСМ), поскольку требуют для излечения менее 21 дня.

Даже нахождение на больничном свыше 21 дня не гарантирует квалификации телесных повреждений как "причинивших средний вред здоровью". Но Вам необходимо проболеть свыше указанного срока, чтобы иметь хоть какие-то основания для усиления ответственности.

Кроме того, из письма следует, что Вам угрожали. Ст. 119 УК РФ предусматривает ответственность за угрозу убийством. О реальности угрозы свидетельствуют как нанесение телесных повреждений, так и попытки удушить, нанести удары в жизненно важные части тела. Конечно, для покушения на убийство маловато, но для дополнительной квалификации по ст.119 УК РФ достаточно.

Для того, чтобы Ваше обращение в милицию было более действенным не лишним будет периодически обращаться в прокуратуру с жалобами на недостаточно эффективное расследование по вашему делу

(в ОВД необходимо узнать, возбуждено ли уголовное дело, кто проводит проверку по материалу или занимается расследованием по уголовному делу).

Квалификация по ст.213 УК РФ (хулиганство) маловероятна, поскольку между вами произошло ссора, взаимный конфликт в квартире, избиение имело целью не нарушение общественного порядка (классическое хулиганство), а более "прагматические" с точки зрения виновника цели.

Для справки: выписки из Уголовного кодекса РФ

(Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет,

либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.)

(Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье

111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья

или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на

одну треть, - наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением

данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды;

ж) неоднократно либо лицом, ранее совершившим умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или убийство, предусмотренное статьей 105 настоящего Кодекса, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.)

( Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего к кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных

размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.)

С уважением адвокат Мещеряков М.Н.

Вопрос

10.05.2020, 20:18

Писать заявление?

У меня в интернете обманули на аккаунт гугл я дал данные а он все изменил.

Ответы юристов

10.05.2020, 21:44

Пишите заявление в полицию.

10.05.2020, 22:09

Если сумма не большая то смысла писать нет, больше времени потратите и нервов. Данные скорее всего левые, а полиция далеко не сразу такие дела возбуждает.

Вопрос

10.05.2020, 22:04

Ещё есть примерно его город и адрес.

Ответы юристов

10.05.2020, 22:07

Я уже ответил Вам. Обращайтесь в полицию.

Вопрос

02.10.2016, 00:10

Писать заявление по собственному желанию у начальника или сразу идти с заявлением и потом куда мне идти, когда он мне подписал.

Писать заявление по собственному желанию у начальника или сразу идти с заявлением и потом куда мне идти, когда он мне подписал.

Ответы юристов

02.10.2016, 00:11

Где угодно пишите, обязательно зарегистрируйте.

02.10.2016, 00:11

Можете написать заявление заранее и идти с готовым заявлением. Потом нести его в отдел кадров.

02.10.2016, 00:12

Потом идти в отдел кадров, а потом в бухгалтерию за деньгами.

02.10.2016, 00:13

Можете написать и принести на подпись, начальник поставит визу, вам либо придется отработать 2 недели, либо уволят по соглашению сторон.

Вопрос

27.08.2012, 03:04

Писать или не писать заявление об угоне.

В пятницу после обеда мой муж поставил на автостоянку машину (стоянка из тех, кто квитанции не выдает - но к автостоянке и ее охране мы претензий не имеем), заплатили за стоянку за 2 суток (время нашего предполагаемого отсутствия). Ключи от машины и стояночный номерок оставили у мамы мужа. Поехали в Приморский край с моей подругой на её машине. На обратном пути из Приморья в наш город (в воскресенье) мы узнали, что несовершеннолетний сын маминой подруги машину со стоянки забрал (в ночь с пятницы на субботу) и катался на ней, пока его не остановили на посту ДПС. Документов на машину у парня, естественно, не было и авто забрали на арестплощадку. Суть в том, что заявление об угоне муж на него писать не хочет (жалеет его мать, так как этот малолетний обвиняется по статья 111 часть 4). Но в то же время полиция может обвинить моего мужа в передаче ТС человеку, не имеющему Вод. уд-я. От нашего города мы ехали: выезд 16.30 24.08.2012, прибытие в г. Находка - 15.00 следующего дня (на ночь оставались у родственников). Выезд из г. Находка 26.08.2012 в 15.00, приезд в г. Хабаровск 27.08.2012 в 05.00. На моего мужа еще в Приморском крае наложили штраф 26.08.2012 за превышение скоростного режима - есть протокол. Вопрос: можно ли мужу не писать заявление об угоне и при этом остаться с вод. удостоверением? Или есть другие варианты?!

Ответы юристов

27.08.2012, 07:40

У Вас есть же алиби о том, что в городе Вас не было и авто ни кому не передавали. Поэтому писать заявление об угоне не рекомендую. Ваш муж должен остаться с водительским удостоверением.

С Уважением,

Вопрос

19.01.2014, 20:36

Писать заявление в полицию за мошенничество нужно в своем городе или в том, где находиться агентство?

Писать заявление в полицию за мошенничество нужно в своем городе или в том, где находиться агентство?

Ответы юристов

19.01.2014, 20:37

Заявление подается по месту совершения преступления.

19.01.2014, 20:45

Анна, обращаться необходимо по месту жительства.

20.01.2014, 00:23

По месту совершения преступления.

20.01.2014, 00:49

По месту совершения преступления.

Вопрос

01.03.2017, 07:58

Пишем заявление. Сотрудник отказывается писать сумму в которую мы оцениваем ущерб. Правомерно ли это. спасибо.

Пишем заявление. Сотрудник отказывается писать сумму в которую мы оцениваем ущерб. Правомерно ли это. спасибо.

Ответы юристов

01.03.2017, 08:09

Если сотрудник не согласен, то может отказаться. Проводите комиссионное расследование. Составляйте акт расследования. Требуйте от работника объяснительную.

01.03.2017, 08:20

Владимир! Ваш вопрос с работой связан? Составляйте Акт об этом, пусть пишет объяснительную своим действиям, проводите служебную проверку, выносите заключение, ознакамливайтесь его под роспись. Откажется - тоже Акт об этом составляйте. Заключение служебной проверки сотрудник вправе обжаловать в судебном порядке.

01.03.2017, 12:43

Какое заявление? Какой сотрудник? Напишите нормальный вопрос, а если не можете. Обратитесь к тому, кто может формулировать мысль и печатать на клавиатуре.

Вопрос

01.03.2017, 08:29

У нас украли картины. Сотрудник при написании заявления оказывает давление. Просит не писать слово украли и сумму мат. Ущерба не пишет.

Ответы юристов

01.03.2017, 08:31

Напишите заявление самостоятельно, и укажите все, что считаете необходимым. Также с вас будут взяты объяснения, в которых также можете указать все обстоятельства, относящиеся к делу.

01.03.2017, 08:43

Владимир! Насчет украли - он не прав, это пишите. И во сколько оцениваете Вы также можете написать. Он это делает с целью возможного укрытия преступления. Чтобы было слово "пропала" и не было ущерба, чтобы в крайнем случае не возбуждать тяжкую статью по крупному ущербу. Пригрозите ему, что сейчас в прокуратуру пойдете.

Вопрос

01.03.2017, 12:13

Огромное спасибо Надежда Николаевна!

Ответы юристов

01.03.2017, 12:36

Очень рада была Вам помочь. И если еще что-то Вам не понравится в ходе расследования - сразу пишите жалобу в прокуратуру этого же района.

Вопрос

11.10.2018, 10:33

Писать заявление об отмене судебного приказа, нужно после того как придет судебный приказ?

Писать заявление об отмене судебного приказа, нужно после того как придет судебный приказ?

Ответы юристов

11.10.2018, 10:44

Как получите судебный приказ на руки или почтой (конверт сохраняйте)

11.10.2018, 10:47

Если строго по закону - да, судья направляет Вам исполнительный лист и он в течение 10 дней со дня получения может подать свои возражения (написать заявление об отмене).

На практике не всегда должник получает судебный приказ по почте, поэтому лучше писать заявление сразу, как только вы узнали о его вынесении (от приставов, в банке арестовали карту и т.д.).

Вопрос

09.07.2014, 15:35

Заявление на отпуск за сколько надо писать заявление на отпуск

Я иду в отпуск за сколько надо писать заявление на увольнение чтоб не отрабатывать. Я слышала что можно в последний день отпуска.

Ответы юристов

09.07.2014, 15:40

Пишите вместе с отпуском.

09.07.2014, 15:40

Можете подать заявление работодателю в любой день отпуска, главное чтобы до выхода из отпуска было не менее 14 дней.

Формулировка может быть приблизительно такой "прошу уволить по собственному желанию с (число которым Вы должны выйти на работу)"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских