• г. Москва
Вопрос №2286532

Не могу найти ответ на вопрос Получение займа ценными бумагами - общие сведения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Королёв
14.03.2013, 12:31

Гражданский кодекс

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего

Кодекса.

Статья 815. Вексель

В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.

С момента выдачи векселя правила настоящего параграфа могут применяться к этим отношениям постольку, поскольку они не противоречат закону о переводном и простом векселе.

Статья 816. Облигация

В случаях, предусмотренных законом или иными правовыми актами, договор займа может быть заключен путем выпуска и продажи облигаций.

Облигацией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента. Облигация предоставляет ее держателю также право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права.

К отношениям между лицом, выпустившим облигацию, и ее держателем правила настоящего параграфа применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено законом или в установленном им порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Киров
10.02.2003, 13:53

Согласно пп.15 п.3 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации от обложения налогом на добавленную стоимость освобождается оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме.

Таким образом, от обложения налогом на добавленную стоимость освобождаются только доходы от оказания услуги по предоставлению денежных средств по договору займа.

В случае, когда объектом займа являются ценные бумаги, то доходы, полученные заимодавцем при осуществлении операций по передаче ценных бумаг заемщику по договору займа, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет

10. К ценным бумагам по российскому законодательству относятся:

9. Государственными ценными бумагами являются:

□ облигации Банка России

□ облигации федерального займа

□ муниципальные облигации

□ облигации субъектов федерации

□ облигации государственного унитарного предприятия

10. К ценным бумагам по российскому законодательству относятся:

□ банковский депозитный сертификат

□ кредитный дериватив

□ российская депозитарная расписка

□ банковский сберегательный сертификат

□ именная сберегательная книжка

□ приватизационный чек

□ чек.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.12.2020, 09:43

Илона, в чем ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Прошу разъяснить, обязаны ли специализированный регистратор, ведущий реестр акционеров эмитента, или депозитарий,

Прошу Вас дать разъяснение по вопросу доверительного управления ценными бумагами.

Статья 5 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» гласит: «Наличие лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами не требуется в случае, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам».

Прошу разъяснить, обязаны ли специализированный регистратор, ведущий реестр акционеров эмитента, или депозитарий, зарегистрированный как номинальный держатель в реестре акционеров эмитента, открывать отдельный лицевой счет (счет депо) для Доверительного управляющего и зачислять на этот счет ценные бумаги эмитента, по которым переданы в доверительное управление только права по ценным бумагам? При этом у Доверительного управляющего – юридического лица - нет лицензии Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации на управление ценными бумагами.

Адвокат г. Новосибирск
30.11.2004, 17:21

В соответствии с п.2.7 Положения о депозитарной деятельности в РФ, утвержденного Постановлением ФКЦБ N 36 от 16.10.97, депонентами депозитария могут являться доверительные управляющие ценными бумагами. Таким образом имеет практическое значение лишь одно обстоятельство - передача депонентом ценных бумаг доверительному управляющему (ст. 1012 ГК РФ), хотя бы с ограничением в отдельных действиях. В следствие чего, депозитарий открывает доверительному управляющему счет депо, зафиксировав на этом счете бумаги, находящиеся в доверительном управлении. При этом, наличие лицензии у доверительного управляющего не изменяет у депозитария правил ведения реестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ВОПРОС: Кто-нибуть занимается подобными ситуациями,

Мой отец умер 12 лет назад. Недавно, разгребая старые вещи, я нашел много ценных бумаг, записанных на его имя. Многие из этих фондов уже не существуют, некоторые переименовались или действуют до сих пор.

ВОПРОС: Кто-нибуть занимается подобными ситуациями, когда наследнику нужно найти действующие фонды и получить причитающееся по ценным бумагам? Или наследнику придется самому искать действующие фонды?

ВОПРОС: Каков мой дальнейший порядок действий с этими ценными бумагами?

Спасибо!

Юрист г. Москва
19.04.2010, 14:02

Здравствуйте, Вадим!

Примерный порядок Ваших действий:

1. Для того, чтобы оформить эти акции на себя, Вам нужно принять их по наследству. А для этого Вам нужно в судебном порядке восстановить срок принятия наследства, который Вы пропустили (6 месяцев). В исковом заявлении это можно обосновать тем фактом, что Вы не знали о существовании этих акций и только недавно, разбирая старые вещи их обнаружили.

2. Приняв наследство, Вы сможете заняться поиском тех фондов, компаний, которые еще существуют или найти правопреемников таких организаций.

Можем оказать помощь в составлении искового заявления, проконсультируем более подробно по Вашей проблеме в нашем офисе или оказать полное сопровождение данного дела. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Кемерово
29.06.2022, 10:12

Может, владеть ценными бумагами даже президенту не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
29.06.2022, 10:18

Здравствуйте! Человек любой профессии может владеть ценными бумагами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.06.2022, 12:52

Запретов на это не установлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск
Адвокат г. Москва
27.06.2003, 01:00

Ограничения, накладываемы на государственного служащего касаются только занятий другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности. Никаких ограничений по владению ценными бумагами закон на госслужащего не накладывает (см. ст.11 Федерального закона от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" (с изм. и доп. от 18 февраля 1999 г., 7 ноября 2000 г.). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола

Вопросы на госслужбу с ответами

Прочитал ответ на вопрос про возможность увольнения с госслужбы, если госслужащий владеет ценными бумагами.

https://www.9111.ru/questions/1228365/

У меня следующий вопрос:

Если госслужащий торгует фьючерсом на индекс (например на индекс ММВБ или РТС) на срочном рынке. Фьючерс на индекс в данном случае является расчетным и никакого владения какими-либо ценными бумагами не происходит. А также нет возможности возникновения конфликта интересов.

Или он же торгует опционом на этот же индекс.

Могут ли в этом случае уволить госслужащего?

Юрист г. Калининград
05.03.2011, 00:00

Здравствуйте, Андрей!

Извините за прямой ответ.

Про себя и свой интерес Вы давно все прочитали. Если вы госслужащий, то имеете представление о законе, регламентирующего деятельность госслужащих. Вы конкретно вопрос задайте, сначала себе, потом на сайт или адвокату (если захотите). В законе четко сказано, что не разрешено.

Я уже отвечал на подобный вопрос. Считаю, что такой деятельностью госслужащему заниматься не запрещено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
05.03.2011, 00:42

Ответ уже был. Оснований для увольнения нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Фирма г. Чехов
05.02.2016, 15:09

Добрый день, до получения займа, на основании подписанного Договора осуществляется перевод денег

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
25.04.2013, 16:53

Обязаны.

Для пенсионеров нет льгот при налогообложении доходов по этим операциям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Где и куда можно обратиться за дивидендами?

У меня есть свидетельство о владении ценными бумагами в количестве 50 штук, номинальной стоимостью 1000 рублей. Где и куда можно обратиться за дивидендами? Свидетельство о владении ценными бумагами серия АС №666

Юрист г. Москва
25.12.2016, 21:18

Доброго времени суток!

Выплата дивидендов - забота эмитента. В первую очередь Вы должны обратиться к организации, выпустившей акции.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение