Каково юридическое определение рекламы и подпадает ли картина Богатыри Васнецова под закон о рекламе?

• г. Томск

Можно ли считать рекламой картину Богатыри (Васнецов В.М.) с подписью под ней: Васнецов Виктор Михайлович, Богатыри, 1881-1898?

Дело в том, что жильцы многоквартирного дома решили разместить на стенах своего дома баннеры (размер 3 м х 4,5 м) с изображениями картин великих художников. Но УК требует согласования с мэрией ссылаясь на закон о рекламе.

Юридическое определение рекламы известно, нужна Ваша консультация именно по трактовке этого определения. Попадает ли картина Васнецова (а в будущем планируем разместить Шишкина, Репина, Левитана и т.д.) под закон о рекламе?

Ответы на вопрос (1):

В описанной ситуации - нет. Если в доме, например, бар "Богатыри" - да.