Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22867

10.01.2002, 11:03

Подвергающийся избиениям и издевательствам с целью завладеть жилплощадью решил подать заявление,

но существуют основания подозревать в коррупции местное отделение в г Климовске Подольского района Моск. обл.

Вопрос: В какую вышестоящую инстанцию подать заявление, чтобы исключить его саботаж в отделении по месту жительства?

Ответы юристов

10.01.2002, 13:04

Прежде всего, при подаче заявления, необходимо требовать его регистрацию (присвоение входящего номера и даты получения). Надзор за деятельностью отделений милиции осуществляет прокуратура, обратитесь с заявлением в прокуратуру и приложите копию заявления, которое у Вас приняли в отделении милиции. Вышестоящим органом отделения милиции является Главное управления внутренних дел Московской области, обратитесь туда.

С уважением, Е. Родина.

Вопрос № 1701259

04.05.2012, 07:01

Заявление по месту жительства ответчика.

Мне нужно подать заявление на лишение родительских прав и взыскание алиментов. Но я живу в другом городе, а ответчика место жительство не известно, знаю последнее место жительство (это моя квартира которую я уже продала) на данный момент неизвестно где он. Как мне быть и где подавать иск? Спасибо!

Ответы юристов

04.05.2012, 14:28

Если место жительства ответчика неизвестно, то подавайте по последнему известному месту жительства.

12.05.2012, 13:11

Что или кто мешает вам обратится в суд по своему месту жительства, указать, что в настоящий момент место жительства отца ребенка не известно, суд направит поручение о розыске, рассмотрит ваше заявление о присуждении алиментов на содержание ребенка. Лишение родительских прав преждевременное требование, необходимы основания предусмотренные ст 69 СК РФ, перечень оснований исчерпывающий, применяется судом как исключительная мера!

12.05.2012, 18:57

Прежде чем лишать родительских прав, надо было бы выяснить основания для этого. А это может быть длительная невыплата алиментов. Которые в данном случае ещё не взысканы.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Всего доброго.

Вопрос № 8796421

21.11.2015, 12:45

Заявление по месту жительства заполнить

Пожалуйста нужно ли заполнять вторую нижнюю часть заявления о регистрации по месту жительства иностранных граждан в связи с получением вида на жительство? Спасибо...

Ответы юристов

21.11.2015, 12:56

Да, возможно заполнить нижнюю часть заявления.

Вопрос № 12103934

04.02.2017, 12:32

Могу я подать исковое заявление по месту жительства, если ответчик находится в другом регионе?

Могу я подать исковое заявление по месту жительства, если ответчик находится в другом регионе?

Ответы юристов

04.02.2017, 12:33

В некоторых случаях можете, читайте пожалуйста, подходит ли Ваш случай

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

04.02.2017, 12:34

Полагаю, что нет, если подсудность определяется по общему правилу, но Вы можете направить свое исковое заявление ценным письмом с описью вложения.

Удачи Вам!

04.02.2017, 12:36

Николай. Ознакомьтесь со статьей 29 ГПК РФ

Цитата:
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Вопрос № 12183755

20.02.2017, 11:49

Скажите, пожалуйста, в какой суд подается исковое заявление, по месту жительства истца или ответчика?

Скажите, пожалуйста, в какой суд подается исковое заявление, по месту жительства истца или ответчика?

Ответы юристов

20.02.2017, 11:50

Зависит от спора, есть по некоторым спорам альтернативная подсудность - по месту истца, знать нужно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

20.02.2017, 11:51

Какой предмет спора? Почитайте ст.ст. 28-32 ГПК РФ о подсудности. Невозможно ответить на Ваш вопрос, мало информации.

20.02.2017, 11:51

Валентина. Исковое заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика, но в некоторых случаях возможно обращение по месту жительства истца. Какой иск Вы хотите подать?

20.02.2017, 11:53

Смотря какой иск хотите подавать в суд. По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Но есть исключения.

21.02.2017, 07:00

Валентина.

Все зависит от конкретного дела, для ответа на ваш вопрос следует знать вашу ситуацию более подробно.

23.02.2017, 10:23

Валентина, вопрос не очень конкретный. Ответ тоже. В 90% исков материалы подаются в суд по месту жительства ответчика. Истец тоже имеет право в некоторых случаях обращаться по своему месту жительства. (см. ст.28-32 ГПК РФ).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вопрос № 2974885

26.11.2013, 18:43

Можно ли подать исковое заявление по месту жительства истца?

Можно ли подать исковое заявление по месту жительства истца?

Ответы юристов

26.11.2013, 18:46

Евгения, добрый вечер! Можно, но в строго определенных законом случаях.

26.11.2013, 18:46

Вы не указали о чем иск.

26.11.2013, 18:46

Евгения

можно но по отдельным требованиям, например по алиментному иску.

26.11.2013, 18:47

Можно, в предусмотренных законом случаях (ст. 29 ГПК РФ).

26.11.2013, 18:59

Евгения!

Согласно Статьи 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В силу ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителей"По искам по защите прав потребителей Вы имеете право предъявить иск в один из судов по Вашему выбору (п.7 ст.29 ГПК РФ) : по Вашему месту жительства или пребывания (т.е. по месту жительства или пребывания истца), или по месту нахождения ответчика Индивидуального предпринимателя, или по месту заключения или по месту исполнения договора.

Удачи.

Вопрос № 12066856

28.01.2017, 09:11

Пропустили срок вступления в наследство, в какой суд подавать заявление по месту жительства или по месту нахождения недвижимости?

Пропустили срок вступления в наследство, в какой суд подавать заявление по месту жительства или по месту нахождения недвижимости?

Ответы юристов

28.01.2017, 09:28

Цитата:
Пропустили срок вступления в наследство, в какой суд подавать заявление по месту жительства или по месту нахождения недвижимости?

о месту нахождения недвижимости.

28.01.2017, 09:29

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает альтернативной или исключительной подсудности данной категории дел, поэтому дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного статьей 28 ГПК РФ, по месту нахождения ответчика.

Однако статьей 30 ГПК РФ установлена исключительная подсудность исков о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, которые предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Следовательно, в том случае, если предметом наследства является имущество, указанное в статье 30 ГПК РФ, то дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению по месту нахождения имущества.

28.01.2017, 09:37

уважаемая Наталья

Подавайте в суд нахождения имущества которое хотите унаследовать

Удачи Вам и вашим близким!

28.01.2017, 12:12

Цитата:
Пропустили срок вступления в наследство, в какой суд подавать заявление по месту жительства или по месту нахождения недвижимости?

Подавайте иск по месту нахождения имущества.

Вопрос № 5894626

21.01.2015, 20:55

Могу ли я подать исковое заявление по месту жительства истца

Могу ли я подать исковое заявление о разводе и разделе имущества по месту жительства истца, если у меня несовершеннолетние дети и выезд к месту жительства ответчика является затруднительным?

Ответы юристов

21.01.2015, 20:58

К сожалению не можете.

УДАЧИ ВАМ.

21.01.2015, 20:59

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Ст. 29, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.06.2012) {Консультант Плюс}Конечно можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских