Отказ ОУУП и ПДН УМВД России в возбуждении уголовного дела против гражданина А. по ст. 167 УК РФ об ущербе магазину на 15 тыс. рублей в связи с малозначительным ущербом:

• г. Орск

ОУУП и ПДН УМВД России было отказано в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 167 УК РФ в отношении гражданина А. по основаниям п.2 ч.1. ст. 24 УПК РФ. Гражданином А., находящемся в алкогольном опьянении, была разбита витрина магазина, затем скинуты с нее бутылки с алкоголем, тем самым был причинен ущерб магазину на сумму 15 тыс. рублей. Следователь ссослался на то, что ущерб для магазина является малозначительным и недостаточным для возбуждения уголовного дела, и как следствие отсутствует состав преступления по ч.1 ст. 167 УК РФ.

Подскажите как мне обжаловать данное постановление? Какими статьями мне оперировать и какие доводы приводить? Можете привести примерную форму искового заявления в суд или жалобы в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Валерий, важной моментом в составе преступления по ч.1 ст.167 УК РФ являются последствия данного преступления. Последствия - значительный имущественный ущерб, выраженный в уничтожении или повреждении имущества. Уничтожение имущества - это приведение его в полную негодность. Уничтоженное имущество не подлежит восстановлению. Оно не может быть использовано по назначению. Под повреждением понимается причинение вреда вещи, существенно уменьшающее ее потребительскую стоимость. Повреждение имущества предполагает возможность его использования в поврежденном виде и (или) возможность его восстановления до прежнего состояния.

Значительный ущерб - это оценочный признак. При этом, если ущерб причинен гражданину, он в силу примечания 2 к ст. 158 УК РФ не может быть менее двух с половиной тысяч рублей. Очевидно, что значительный ущерб организации должен составить не меньшую сумму. В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. N 14 "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем" говорится, что "при решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества".

Таким образом Валерий, именно Вы, а не суд, должен определять значительность вашего ущерба. Обжаловать постановление можно либо в суд либо в прокуратуру. Вопрос у вас серьезный, нужно разбирать все детали и вобще знакомится с материалами проверки, поэтому я бы посоветовал Вам обратиться к адвокату.