Возможность требования выплат от водителя и страховой компании после ДТП с травмами мужа

• г. Омск

Мой муж попал в дтп был в автомобиле на месте пассажира. В машине ехало 4 человека, травм больше ни у кого нет. А у мужа: сломан таз и разрыв уретры, требудется дорогостоящая операция (200 т.р.). Находиться на больничном уже 4 месяца. И его собираются увольнять с работы т.к. минимум ещё 3 месяца нужен больничный. Мой вопрос — можем ли мы требовать какие либо выплаты от водетеля машины в которой сидел супруг, если водитель выехал на встречную полосу и ему дали год условного срока? И кто должен выплачивать - страховая компания? И куда нужно обратиться с вопросом, чтобы страховая компания возместила ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы виновник возместил ущерб необходимо подавать в суд исковое заявление.Со страховой компании виновника также можно взыскать определенную сумму,собрав все необходимые документы и написать заявление на возмещение.Каким образом его собираются уволить?