Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22869

12.01.2002, 13:37

Мой внук попал в глупую ситуацию, которая мотивируется по ст.

162/2, хотя он и не участвовал в инциденте, но видел и не предотвратил./Нанесены легкие телесные повреждения и мат. ущерб 1000 руб./ Адвокат, нанятый мною, сказала, что если я заплачу 20000 тыс. руб. она сделает так, что дело против моего внука будет закрыто. Деньги взяла и ничего не изменилось. Что делать дальше? Могу ли я потребовать деньги назад?

Ответы юристов

12.01.2002, 14:00

Требовать Вы конечно можете, но я уверен, что никаких расписок Вам адвокат не давала и деньги получала без свидетелей. Если она не вернёт Вам 20 000, Вы можете жаловаться руководству юридической консультации, в которой она числится или в Президиум коллегии адвокатов, но я не думаю, что адвокат сознается в содеянном. Ведь, то, что она Вам обещала называется "Дача взятки должностному лицу лично или через посредника" и наказывается по ч.1 ст.291 УК РФ на срок до трёх лет, а по ч.2 той же статьи за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) - на срок до восьми лет. Таким образом, сознавшись в получении от Вас денег, адвокат фактически признается в том, что намеревалась совершить преступление, чего она, зная законы, конечно делать не будет. Постарайтесь поговорить с ней и скажите, что если не вернёт денег, тогда Вы напишете заявление в прокуратуру о том, что она мошенническим путём завладели Вашими деньгами. Если деньги были Вами внесены в кассу и оформлены как гонорар этой дамы, тогда Вы вряд ли что-нибудь сможете доказать, так как она будет ссылаться на то, что получила эту сумму за оказание Вам юридической помощи. Шанс вернуть свои деньги у Вас безусловно есть, особенно в преддверии принятия нового Закона об адвокатуре. Жалоба на адвоката может сыграть свою роль, и она не получит в будущем разрешение на занятие адвокатской практикой. Так, что попробуйте. Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 357035

19.06.2006, 16:21

Легкие повреждения - Ольга.

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. Произошло ДТП. Водитель совершил наезд на пешехода в зоне пешеходного перехода. Однако пешеход совершал переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора. Кроме этого пешеход был в состоянии алкогольного опьянения. Пешеход был доставлен в больницу, однако от госпитализации отказался, т.к. получил лишь легкие повреждения мягких тканей. После этого сотрудники правоохранительных органов найти потерпевшего не могут. Что в данном случае грозит водителю ТС?

Ответы юристов

20.06.2006, 00:29

Уголовная ответственность скорее всего не грозит, поскольку ст. 264 УК РФ предусматривает наказание за причинения тяжкого вреда здоровью, признаков чего здесь не наблюдается. Поэтому в случае, если вина водителя будет установлено (что вряд ли, поскольку из вопроса видно, что ДТП произошло по вине пешехода), возможно привлечение водителя к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, максимальное наказание по которой - лишение права управления сроком до шести месяцев. Однако потерпевший даже при отсутствии вины водителя в наезде вправе предъявить иск о компенсации причинённого вреда, в том числе морального.

С уважением.

Вопрос № 12583454

25.05.2017, 16:04

Легкие повреждения пасспорта

Я гражданин РФ, но проживаю в Минске (прописан в г.Сургуте) . У меня возникла небольшая проблема с внутренним паспортом - отслаивается ламинирование (пока что не сильно, но заметно). Как мне лучше поступить в таком случае? Желательно без замены паспорта (потому что добираться до Сургута, плюс время на изготовление вызывает много хлопот). Заграничный паспорт имеется.

Ответы юристов

25.05.2017, 16:07

Пока пользуйтесь заграничным. Потом по возможности лучше заменить его. Делать это нужно на территории РФ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

25.05.2017, 16:08

У Вас заграничный паспорт не применяется в России.

Поэтому нужно подавать документы на замену паспорта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" указывает, когда он недействителен.

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

25.05.2017, 16:09

Вы уже определитесь нужно вам менять или нет. Если нужно то можно поменять в России и по месту пребывания, не обязательно по месту регистрации по месту проживания.

Постановление Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 №828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Постановление Правительства Российской Федерации от 13.07.2012 №711 "О вопросах Федеральной миграционной службы"

25.05.2017, 16:09

Поскольку вы находитесь на территории другого государства, то вам остается только обращаться в консульство с заявлением об утере. А вообще на территории иного государства действителен заграничный паспорт только.

Федеральный закон "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ (последняя редакция)

25.05.2017, 16:49

Пользуйтесь своим паспортом дальше, небольшое отслоение ламинирования это не повод для признания паспорта недействительным. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации":

Цитата:
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

Насколько я понимаю Ваш паспорт далек от того, чтобы признать его непригодным, для этого надо, чтобы было невозможно или затруднительно идентифицировать по нему личность которую он должен удостоверять. А при случае сделаете замену.

Вопрос № 1793601

27.06.2012, 23:24

Легкое повреждение машины соседа во дворе считается ДТП?

Легкое повреждение машины соседа во дворе считается ДТП?

Ответы юристов

27.06.2012, 23:43

Добро́ж натра́нспортное происше́свое (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.

Соответственно, не важно какие повреждения, если они получены от взаимодействия т\с - данное событие будет являться ДТП и соответственно подлежит оформлению в установленном порядке - через ГИБДД, либо по закону об ОСАГО.

27.06.2012, 23:50

Да, это тоже ДТП.

Вопрос № 5395715

17.11.2014, 09:47

Я защищая мать, получила телесные легкие повреждения от соседки.

Я защищая мать, получила телесные легкие повреждения от соседки.

Ответы юристов

17.11.2014, 09:51

Диана Юрьевна, а вопрос то собственно в чем?

17.11.2014, 15:53

Вам необходимо обратиться с заявлением в милицию. В процессе производства досудебного расследования Вам надо подать следователю исковое заявление о возмещении причиненного Вам материального и морального вреда.

Вопрос № 17194752

06.04.2020, 11:35

Вылетел на встречную и случилось лобовое столкновение во второй машине лёгкие повреждения.

Вылетел на встречную и случилось лобовое столкновение во второй машине лёгкие повреждения.

Ответы юристов

06.04.2020, 11:44

статьи 12.15 и 12.24 ч.1 КоАП РФ судя по Вашей информации. 12.24 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

12.15 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

06.04.2020, 12:15

Иван, в чем заключается ваш вопрос?

06.04.2020, 12:41

Не понятен вопрос. Вас интересует как и кто будет возмещать ущерб?

06.04.2020, 13:44

Вам будет вынесено постановление о виновности и возможно возбуждение уголовного дела и возмещение морального и материального вреда. Лучше займитесь поисками нормального адвоката.

Вопрос № 1135343

23.10.2010, 09:49

Я получила легкие повреждения однако я после ДТП поступила в больницу с ушибами.

Я получила легкие повреждения однако я после ДТП поступила в больницу с ушибами груди без переломов и повреждения головы под волосами порезы

на какую сумму возмещения морального ущерба я могу рассчитывать и как правильно сформулировать свои нравственные и физические страдания.

Ответы юристов

23.10.2010, 10:57

Я вам советую обратиться к юристу со всеми справками и документами, чтобы составить грамотное исковое заявление. Данная консультация поверхностна. Вот общие положения о возмещении вреда.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Из вашего вопроса не ясно, кто признан виновным в ДТП.

Моральный вред вы вправе заявить в том размере, какой захотите, в любом случае суд сам определит степень нравственных и физических страданий, которые вы перенесли. Исходя из практики, за легкий вред здоровья суд назначает до 20 000 руб.

Если вас сбил автомобиль, то даже если вы признаны виновной, вы вправе требовать компенсацию морального вреда, и суд ваше требование удовлетворит, так как вред причинен источником повышенной опасности (автомобиль).

Статья 151. Компенсация морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Вопрос № 2129550

16.01.2013, 13:15

Штраф или лишение прав, от чего зависит? У пешехода легкие повреждения (ушибы)

Штраф или лишение прав, от чего зависит? У пешехода легкие повреждения (ушибы)

Ответы юристов

16.01.2013, 13:26

Если нет тяжких телесных повреждений, то это административная ответственность, соответственно только штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских