Мой внук попал в глупую ситуацию, которая мотивируется по ст.

162/2, хотя он и не участвовал в инциденте, но видел и не предотвратил./Нанесены легкие телесные повреждения и мат. ущерб 1000 руб./ Адвокат, нанятый мною, сказала, что если я заплачу 20000 тыс. руб. она сделает так, что дело против моего внука будет закрыто. Деньги взяла и ничего не изменилось. Что делать дальше? Могу ли я потребовать деньги назад?

вопрос №22869
прочитан 28 раз

Уважаемая Наталья!

Требовать Вы конечно можете, но я уверен, что никаких расписок Вам адвокат не давала и деньги получала без свидетелей. Если она не вернёт Вам 20 000, Вы можете жаловаться руководству юридической консультации, в которой она числится или в Президиум коллегии адвокатов, но я не думаю, что адвокат сознается в содеянном. Ведь, то, что она Вам обещала называется "Дача взятки должностному лицу лично или через посредника" и наказывается по ч.1 ст.291 УК РФ на срок до трёх лет, а по ч.2 той же статьи за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) - на срок до восьми лет. Таким образом, сознавшись в получении от Вас денег, адвокат фактически признается в том, что намеревалась совершить преступление, чего она, зная законы, конечно делать не будет. Постарайтесь поговорить с ней и скажите, что если не вернёт денег, тогда Вы напишете заявление в прокуратуру о том, что она мошенническим путём завлвадела Вашими деньгами. Если деньги были Вами внесены в кассу и оформлены как гонорар этой дамы, тогда Вы вряд ли что-нибудь сможете доказать, так как она будет ссылаться на то, что получила эту сумму за оказание Вам юридической помощи. Шанс вернуть свои деньги у Вас безусловно есть, особенно в преддверии принятия нового Закона об адвокатуре. Жалоба на адвоката может сыграть свою роль, и она не получит в будущем разрешение на занятие адвокатской практикой. Так, что попробуйте. Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Похожие вопросы

юрист Конь Галина Игоревна:

Уважаемая Алена! Я думаю, что Вы правильно оцениваете ситуацию, что ситуация может обернуться не в Вашу пользу. Для начала, рекомендую Вам навести справки, действительно ли у госп.


адвокат Журенко Татьяна Алексеевна:

Валерий Анатольевич, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, материалы гражданского дела.


юрист Магола Виолетта Олеговна:

Выплаты за услуги представителя будут удовлетворены пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. И в разумных пределах Если не будет суда,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Заявляйте иск, Вы имеете право требовать возмещения морального вреда.


юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Добрый Вам вечер. Уважаемая Нина, в данном случае могут подать и через три года после происшествия. Общий срок исковой давности - три года.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X