На меня и моего друга подано заявление в милицию по поводу драки!

Можно ли уладить дело мирно и забрать заявление? Если да, то в какие сроки это можно сделать?

Заранее благодарю!

вопрос №22870
прочитан 17 раз

Уважаемый Сергей!

Сами Вы заявление не заберёте, но примириться с потерпевшими необходимо. Если драка обошлась без увечий, тогда вероятна её квалификация как нанесение побоев, что отнесено к делам, так называемого, частного обвинения, которые возбуждаются только по заявлению потерпевших. Однако, не исключаю, что милиция может квалифицировать всё произошедшее как злостное хулиганство, тем более если драка происходила в общественном месте, вот тогда Вам придётся непросто, то есть потребуется доказывать отсутствие умысла на нарушение общественного порядка и интерсов общества. Без адвоката будет сложно.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Похожие вопросы

адвокат Чижов Александр Игоревич:

Нет, Александра, нельзя, а если заявитель скажет, что ничего не было, то его привлекут к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за фальсификацию доказательств.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Почитайте пожалуйста ст.25 УПК РФ и сделайте для себя выводы самостоятельно, поскольку ваш вопрос содержит очень много подводных камней - "вопросов". С Уважением,


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

ЗАбрать заявление не возможно,это не частное обвинение


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Светлана! Забрать заявление Вы не можете. Вы можете написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон на основании статьи 25 УПК РФ,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X