Является ли оскорбление человека – правонарушением, ели да, то как привлечь за это к ответственности?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Оскорбление человека - есть преступление против чести и достоинства личности.

п.1 ст.130 Уголовного Кодекса РФ "Оскорбление, то есть уничижение чести и достоинства другого человека,выраженное в неприличной форме."

Наказание:от штрафа до исправительных работ на срок до 6 мес.

п.2 ст 130 УК РФ "Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации"

Наказание: от штрафа до исправительных работ на срок до 1г.

Признаки оскорбления налицо, когда действия лица направлены против определенного человека, т.е. достаточно ясно, что речь идет именно об этом человеке (указание фамилии, и т.п.).

Чтобы привлечь человека за оскорбление к ответственности необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, либо с соответствующим заявлением в Прокуратуру.

Факт нанесения оскорбления необходимо подтвердить доказательствами:показания свидетелей, магнитная запись, средство массовой информации и т.п.

Желаю удачи,

Спросить
Пожаловаться

Какая предусмотрена ответственность за публичное оскорбление и как привлечь к ответственности человека, который нанёс это оскорбление? Спасибо.

Является ли оскорблением слово-тварь, сволочь? Следователь прокуратуры говорит о том, что тварь-это литературное слово и не является оскорблением, а сволочь-оскорбление, но т.к. свидетели оскорбления дочь и сестра обиженной, то привлечь оскорбивших её невозможно.

Какая ответственность ожидает человека за оскорбление по телефону? Есть запись. Насколько реально привлечь к такой ответственности? И человек уже перезвонил с извинениями, которые также записаны, это что-то меняет?

Могут ли привлечь к уголовной ответственности человека, обвиняемого в оскорблении другого лица в интернете? Хотя факта оскорбления не было?

Понесет ли человек какую-либо ответственность за оскорбление и унижение, а так же угрозу жизни и здоровья другого человека в интернет-сети? Как его можно привлечь к ответственности? Какое наказание понесет за это несовершеннолетний в том числе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во сне ночью человек кричал, стучал в стену. Можно ли привлечь к административной ответственности? Является ли это правонарушением?

Можно ли привлечь человека к ответственности за оскорбления на форуме? Один человек оскорбил другого на анонимном форуме, имен и фотографий не было ни у кого. Может ли это являться статьёй об оскорблении, если оскорбляющий сам не знал на кого писал гадости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение