Является ли оскорбление человека – правонарушением, ели да, то как привлечь за это к ответственности?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Оскорбление человека - есть преступление против чести и достоинства личности.

п.1 ст.130 Уголовного Кодекса РФ "Оскорбление, то есть уничижение чести и достоинства другого человека,выраженное в неприличной форме."

Наказание:от штрафа до исправительных работ на срок до 6 мес.

п.2 ст 130 УК РФ "Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации"

Наказание: от штрафа до исправительных работ на срок до 1г.

Признаки оскорбления налицо, когда действия лица направлены против определенного человека, т.е. достаточно ясно, что речь идет именно об этом человеке (указание фамилии, и т.п.).

Чтобы привлечь человека за оскорбление к ответственности необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, либо с соответствующим заявлением в Прокуратуру.

Факт нанесения оскорбления необходимо подтвердить доказательствами:показания свидетелей, магнитная запись, средство массовой информации и т.п.

Желаю удачи,