Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22871

24.01.2002, 11:42

Является ли оскорбление человека – правонарушением, ели да, то как привлечь за это к ответственности?

Ответы юристов

24.01.2002, 13:29

Оскорбление человека - есть преступление против чести и достоинства личности. П.1 ст.130 Уголовного Кодекса РФ "Оскорбление, то есть уничижение чести и достоинства другого человека, выраженное в неприличной форме."

Наказание: от штрафа до исправительных работ на срок до 6 мес. п.2 ст 130 УК РФ "Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации"

Наказание: от штрафа до исправительных работ на срок до 1 г.

Признаки оскорбления налицо, когда действия лица направлены против определенного человека, т.е. достаточно ясно, что речь идет именно об этом человеке (указание фамилии, и т.п.).

Чтобы привлечь человека за оскорбление к ответственности необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, либо с соответствующим заявлением в Прокуратуру.

Факт нанесения оскорбления необходимо подтвердить доказательствами: показания свидетелей, магнитная запись, средство массовой информации и т.п.

Желаю удачи,

Вопрос № 6234825

04.03.2015, 19:43

Оскорбление человека в общественном месте является ли правонарушением? Если да - то какое наказание предусмотрено в таком случае.

Оскорбление человека в общественном месте является ли правонарушением? Если да - то какое наказание предусмотрено в таком случае.

Ответы юристов

04.03.2015, 20:01

Ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вопрос № 11915554

22.12.2016, 12:00

Наказывается ли оскорбление человека по телефону? И если, да - то по какой статье?

Наказывается ли оскорбление человека по телефону? И если, да - то по какой статье?

Ответы юристов

22.12.2016, 12:01

Административная ответственность за оскорбление установлено статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

22.12.2016, 12:01

Да, наказывается по статье 5.61. КОАП

Цитата:
КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

22.12.2016, 12:01

Наказывается.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.12.2016)

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

22.12.2016, 12:11

5.61 КоАП РФ

Если будет установлена административная ответственность лицо может быть привлечено к гражданско-правовой и уголовной ответственности.

Вопрос № 12319637

22.03.2017, 07:43

Скажите пожалуйста что грозит за оскорбление человека?

Скажите пожалуйста что грозит за оскорбление человека?

Ответы юристов

22.03.2017, 08:25

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

22.03.2017, 08:29

Цитата:
КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

22.03.2017, 10:00

Грозит Ст. 5.61. Оскорбление КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Компетенция прокурора.

Вопрос № 12320222

22.03.2017, 09:56

Что нужно сделать чтобы опровергнуть оскорбление?

Ответы юристов

22.03.2017, 10:00

Доказать отсутствие в ваших действиях состава административного правонарушения, если не будет состава, то и привлечь не за что.

22.03.2017, 10:02

Для начала надо изучить аргументы тех, кто Вас в нем обвиняют. Это не Вы должны доказывать оскорбление, а прокуроры должны будут доказать то, что оно было. Вы же можете возражать против аргументов оппонентов и проверяющих. Если докажут вину - будет ст. 5.61 КоАП РФ.

22.03.2017, 10:03

Доказать, что никого не оскорбляли. Как это сделать, может быть более или менее понятно только после изучения деталей дела.

22.03.2017, 10:04

Состоявшийся факт оскорбления опровергнуть невозможно. Он уже состоялся.

Возможно вы путаете оскорбление с клеветой.

Клевета это ст 128.1 УК РФ.

Дело частного обвинения. Вы вместо прокурора. Заявление подается мировому судье.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос № 17140263

25.03.2020, 20:38

Что грозит за оскорбление человека нетрезвым (угроза и мат)

Что грозит за оскорбление человека нетрезвым (угроза и мат)

Ответы юристов

25.03.2020, 20:44

административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.

Вопрос № 8240599

04.10.2015, 19:54

За оскорбление человека матом и угрожанием жизни што может быть.

За оскорбление человека матом и угрожанием жизни што может быть.

Ответы юристов

04.10.2015, 19:55

За оскорбление предусмотрена административная ответственность.

04.10.2015, 19:55

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

04.10.2015, 19:56

В суд обратитесь, штраф.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Открыть полный текст документа.

Вопрос № 14466208

07.08.2018, 12:46

) что грозит за оскорбление человека?

) что грозит за оскорбление человека?

Ответы юристов

07.08.2018, 12:50

Административная ответственность Статья 5.61. Оскорбление

Цитата:
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так же нужно учесть гражданско-правовые отношения подача иска при оскорблении происходит с целью получения компенсации за причиненный моральный ущерб. Подавать иск следует в районный суд по месту проживания нарушителя норм межличностного общения.

07.08.2018, 13:01

Оскорбление может быть административным правонарушением или уголовным преступлением.

В первом случае наказание за оскорбление предусмотрено ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление"

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Также ответственность за оскорбительные высказывания предусматривает ст. 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство"

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уголовно наказуемое оскорбление подразделяется на несколько видов:

- оскорбление участников судебного процесса, в т.ч. судьи, предусмотрено ст. 297 УК РФ, предусматривает наказание до 6 мес. ареста;

- оскорбление представителя власти (как правило, сотрудников полиции), предусмотрено ст. 319 УК РФ, предусматривает наказание до 1 года исправительных работ (как правило. Штраф 15-30 тыс. рублей);

- оскорбление военнослужащего предусмотрено ст. 336 УК РФ (относится только к военным, оскорбившим других военных) - нахождение в дисциплинарной В/Ч до 1 года;

Вопрос № 10492431

07.05.2016, 06:45

Возможно ли сейчас осудить за оскорбление человека в публичном месте?

Возможно ли сейчас осудить за оскорбление человека в публичном месте?

Ответы юристов

07.05.2016, 06:47

Это возможно.

07.05.2016, 12:11

Цитата:
Возможно ли сейчас осудить за оскорбление человека

возможно, если докажете.

07.05.2016, 12:36

Статья 130. Оскорбление Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских