Мне 22 года, живем мы в С-Петербурге, моей жене 26, у нас есть ребенок, ей 9 месяцев, девочка.

Долгое время меня терзает вопрос, но я все не как не могу собраться с силами и заняться им. Я хочу встать на очередь на жилье, но не могу понять могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий или нет. Пытался прочитать в интернете, но куча ссылок, сносок и т.д. сбивают с толку.

Живем мы с родителями в 3 ех комнатной квартире общей площадью 56,9 м 2. Эта квартира принадлежит моей маме. В ней прописаны 3 человека (моя мама, её брат (мой дядя) и её мама (моя бабушка). В этой квартире проживают в данный момент 6 человек (Моя Мама, Мой Папа, Мой родной Старший Брат и я, а так же моя жена и ребенок). Я имею долю в 1-комнатной квартире (1/4) по приватизации, которая находится в том же районе, общей площадью 28 м 2. Так же долю в ней имеют равноценную моей и мой Папа, его мама (моя бабушка) и мой родной старший брат+ туда мы прописали мою дочку. (В данный момент в ней проживает бабушка (мама моей мамы) и мой дядя). Моя жена прописана в центре города у своей родной тети (они прописали ее туда, чтобы ей получить образование, сама она из Новгородской Области). Она закончила Педиатрическую Академию и интернатуру. До декретного отпуска (полтора года) она работала врачом скорой медицинской помощи. Я работаю не официально, поэтому сказать мне о себе нечего.

Возможно много не нужного текста, но я решил написать все сразу, чтобы максимально дать понять всю сложившуюся ситуацию.

Могу ли я претендовать на улучшение жилья?

vip
вопрос №2287106
прочитан 68 раз

Из того, что Вы изложили, у Вас нет права быть принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях. Вы обеспечения общей площадью более 9 кв.м, а жена не прожила более 10-ти лет в Санкт-Петербурге..

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Будет учитываться также площадь, принадлежащая Вашим родителям.

(текст отредактирован 14.03.2013 в 15:16)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X