Как получить жилье в С-Петербурге - моя ситуация и возможности улучшения жилищных условий.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне 22 года, живем мы в С-Петербурге, моей жене 26, у нас есть ребенок, ей 9 месяцев, девочка. Долгое время меня терзает вопрос, но я все не как не могу собраться с силами и заняться им. Я хочу встать на очередь на жилье, но не могу понять могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий или нет. Пытался прочитать в интернете, но куча ссылок, сносок и т.д. сбивают с толку.

Живем мы с родителями в 3 ех комнатной квартире общей площадью 56,9 м 2. Эта квартира принадлежит моей маме. В ней прописаны 3 человека (моя мама, её брат (мой дядя) и её мама (моя бабушка). В этой квартире проживают в данный момент 6 человек (Моя Мама, Мой Папа, Мой родной Старший Брат и я, а так же моя жена и ребенок). Я имею долю в 1-комнатной квартире (1/4) по приватизации, которая находится в том же районе, общей площадью 28 м 2. Так же долю в ней имеют равноценную моей и мой Папа, его мама (моя бабушка) и мой родной старший брат+ туда мы прописали мою дочку. (В данный момент в ней проживает бабушка (мама моей мамы) и мой дядя). Моя жена прописана в центре города у своей родной тети (они прописали ее туда, чтобы ей получить образование, сама она из Новгородской Области). Она закончила Педиатрическую Академию и интернатуру. До декретного отпуска (полтора года) она работала врачом скорой медицинской помощи. Я работаю не официально, поэтому сказать мне о себе нечего.

Возможно много не нужного текста, но я решил написать все сразу, чтобы максимально дать понять всю сложившуюся ситуацию.

Могу ли я претендовать на улучшение жилья?

Ответы на вопрос (1):

Из того, что Вы изложили, у Вас нет права быть принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях. Вы обеспечения общей площадью более 9 кв.м, а жена не прожила более 10-ти лет в Санкт-Петербурге..

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Будет учитываться также площадь, принадлежащая Вашим родителям.