Как получить жилье в С-Петербурге - моя ситуация и возможности улучшения жилищных условий.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне 22 года, живем мы в С-Петербурге, моей жене 26, у нас есть ребенок, ей 9 месяцев, девочка. Долгое время меня терзает вопрос, но я все не как не могу собраться с силами и заняться им. Я хочу встать на очередь на жилье, но не могу понять могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий или нет. Пытался прочитать в интернете, но куча ссылок, сносок и т.д. сбивают с толку.

Живем мы с родителями в 3 ех комнатной квартире общей площадью 56,9 м 2. Эта квартира принадлежит моей маме. В ней прописаны 3 человека (моя мама, её брат (мой дядя) и её мама (моя бабушка). В этой квартире проживают в данный момент 6 человек (Моя Мама, Мой Папа, Мой родной Старший Брат и я, а так же моя жена и ребенок). Я имею долю в 1-комнатной квартире (1/4) по приватизации, которая находится в том же районе, общей площадью 28 м 2. Так же долю в ней имеют равноценную моей и мой Папа, его мама (моя бабушка) и мой родной старший брат+ туда мы прописали мою дочку. (В данный момент в ней проживает бабушка (мама моей мамы) и мой дядя). Моя жена прописана в центре города у своей родной тети (они прописали ее туда, чтобы ей получить образование, сама она из Новгородской Области). Она закончила Педиатрическую Академию и интернатуру. До декретного отпуска (полтора года) она работала врачом скорой медицинской помощи. Я работаю не официально, поэтому сказать мне о себе нечего.

Возможно много не нужного текста, но я решил написать все сразу, чтобы максимально дать понять всю сложившуюся ситуацию.

Могу ли я претендовать на улучшение жилья?

Ответы на вопрос (1):

Из того, что Вы изложили, у Вас нет права быть принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях. Вы обеспечения общей площадью более 9 кв.м, а жена не прожила более 10-ти лет в Санкт-Петербурге..

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Будет учитываться также площадь, принадлежащая Вашим родителям.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Мы живем в МО,в однокомнатной квартире, общей площадью 38 кв м.,жилая площадь 18 кв м. квартира приватизирована на меня и мою маму. Прописано 3 человека, я,мама и моя дочка. Дочка инвалид детства ДЦП возраст 1,5 года. ,Проживают в квартире 5 человек: .,мой муж, дочка, моя мама и мамин муж, т.е. мой отчем. Можем ли мы встать на очередь на квартиру? И как нам это сделать? Спасибо.

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Я хочу встать на очередь на квартиру. Или хотя бы получить от правительства денег на первоначальный взнос для покупки квартиры.

Мне 24 года, жене 26. у нас официальный брак.

Я прописан в городе Александрове, Владимирской области. Квартира 41,7 кв.м. В квартире прописаны 4 человека (Я, мама, бабушка и дедушка).

Жена прописана в Москве.

Квартира 40 кв.м. В квартире прописаны 4 человека (Она, Брат, мама, папа).

Можем ли мы получить жилье и как нам это сделать?

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Я военнослужащий, проживаю в подмосковье, в 3-х комнатной квартире общая площадь 69 кв.м., квартира в соцнайме ответственный квартиросьёмщик мама. Прописаны 6 человек-мама, я+ мой сын 8 лет,+моя дочь 1.5 года (моя жена прописана в квартире родителей в соседнем районе, которая приватизирована 1.5 года назад и собственником является её брат), мой родной брат с сыном 10 лет (его жена прописана у своих родителей). С женой проживаем с 2004 года у меня, брат живет у жены. Вопрос: Могу ли я прописать мою жену ко мне, как это сделать? Брат разрешение на прописку не дает, наша мама согласна прописать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

То есть там прописаны 4 человека: я, моя мама, моя старшая дочь (она ребёнок-инвалид), мой старший брат. Ещё у меня есть младшая дочь (тоже на инвалидности), которая прописана там, где прописан мой муж, это жильё находится в собственности его матери.

У меня вопрос по поводу трёхкомнатной квартиры: как её можно разменять по закону, сколько мы должны брату моему за его часть жилья и какова эта часть жилья? Не хотелось бы менять квартиру, но он очень озорует, а жена его поддерживает. С уважением, Ольга.

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе.

Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение