По каким статьям и как лучше организовать эту процедуру привлечения?

Как привлечь человека к уголовной ответственности за клевету и распространение ложных сведений. По каким статьям и как лучше организовать эту процедуру привлечения? Спасибо заранее за ответ.

вопрос №22872
прочитан 38 раз

Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел внутренних дел с указанием конкретной ситуации и со ссылкой на ст.129 УК РФ.

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Ваше заявление должны зарегистрировать и провести проверку. По результату проверки выносится постановление о привлечении лица к уголовной ответственности либо об отказе.

Похожие вопросы

студент Исраелян Зарина Алексеевна:

Обратитесь с жалобой высшей инстанции на строгого судью ииск опересмотре дела.


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Да, считается, если найдете того, кто это отправил. Пишите заявление, подавайте в мировой суд


юрист Кожевникова Марина Игоревна:

Здравствуйте. При задержании лицо может назваться любым именем и фамилией. А органы следствия или дознания обязаны установить его личность.


адвокат Шеянов Евгений Михайлович:

Для того чтобы подать иск о клевете.Вам надо знать лицо,к которому вы будете предъявлять иск.А судя по вашему сообщению лицо не известно и предъявлять иск некому.


юрист Брянский Александр Александрович:

Несёт ответственность по ст. 303 ук РФ но там надо в каждом случае отдельно разбираться. Доказывайте показаниям свидетелей.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X