Организованная группа обвиняется в мошенничестве - как защитить себя и обосновать отсутствие токовой организации?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться. Вменяют статья 159 часть 4 суд только назначен, в деле 5 обвиняемых. Мошенничество в сфере кредитования сумма ущерба у всех разная у меня примерно 100 т.р,а в общем если брать всю сумму то это примерно 800-900 т.р.,вменяют организованную группу. Хотела начать возмещать ущерб до решения суда адвокат сказала что не стоит, что сумма после решения суда будет меньше чем сейчас по выставленным банками искам. Как лучше поступить и как доказать что организованной группы как токовой не было. Возможен ли условный срок в данном случае в частности у меня смягчающие обстоятельства это малолетний ребенок положительные характеристики с места работы и проживания отягчающих обстоятельств нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана.

Для смягчения наказания и назначения условного срока необходимо подготовиться к суду. Собрать характеризующий материал, наличие иждивенцев в том числе родственников пенсионеров, и др. Если Вы согласны с размером иска, то добровольное возмещение материального ущерба, будет являться дополнительным смягчающим обстоятельством. Позиция подсудимого во многом зависит от признания или не признания вины.

Светлана, по ч.4 ст.159 Ку и так трудно будет заработать условный срок, поэтому мой совет платите до суда, зачем рисковать! ну даже если будет на 10-20 т. меньше, Вам что легче от этого будет, когда Вы в это время уже будете в колонии лет на 5 посажены. Так что не рискуйте платите, собирайте какие только можно положительные характеристики, полностью признавайте свою вину и найдейтесь на лучшее.

Р.S. если адвокат бесплатный, это незначит, что он плохой!