Препятствия продаже долей - Как моя мама и ее сестра должны действовать и как отреагировать несогласные сестры?

• г. Железнодорожный

Мама владеет совместно с 3-мя своими сестрами домом и участком (приватизированы) в долях. Недавно мама и одна из сестер захотели выделить свои доли и продать их. Однако две другие сестры не просто не согласны с этим, а настроены крайне враждебно. Они не хотят участвовать в выделении долей и настроены всеми доступными способами препятствовать маме и ее сестре. Они хотят, чтобы все оставалось по-прежнему.

Что должны предпринять моя мама и ее сестра? Обратиться в суд?

Какие заявления должны подписать 2 несогласные сестры?

Можно ли обратиться в суд, не имея никаких письменных заявлений от 2-х несогласных сестер?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам (матери и одной из сестёр) необходимо выделить доли дома и земельного участка в натуре.

Для этого необходимо обратиться в суд с иском о выделении долей дома в натуре и провести строительно-техническую экспертизу, которая установит, что выдел долей в доме возможен (для этого необходимыми условиями являются отдельные входы в дом, наличие нескольких сан. узлов, возможность разводки коммуникаций и другие технические вопросы), а также с требованием об установлении границ земельных участков равноценных долям в праве собственности и провести землеустроительную экспертизу для этого (межевание).

Остальные сёстры будут ответчиками в данном судебном процессе, так как в досудебном порядке они согласие на выделение долей дома в натуре и раздел земельного участка не дают.

Судебный процесс не простой и длительный с учётом времени проведения указанных выше экспертиз.

Наша компания специализируется в том числе и на данной категории дел.