Препятствия продаже долей - Как моя мама и ее сестра должны действовать и как отреагировать несогласные сестры?

• г. Железнодорожный

Мама владеет совместно с 3-мя своими сестрами домом и участком (приватизированы) в долях. Недавно мама и одна из сестер захотели выделить свои доли и продать их. Однако две другие сестры не просто не согласны с этим, а настроены крайне враждебно. Они не хотят участвовать в выделении долей и настроены всеми доступными способами препятствовать маме и ее сестре. Они хотят, чтобы все оставалось по-прежнему.

Что должны предпринять моя мама и ее сестра? Обратиться в суд?

Какие заявления должны подписать 2 несогласные сестры?

Можно ли обратиться в суд, не имея никаких письменных заявлений от 2-х несогласных сестер?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам (матери и одной из сестёр) необходимо выделить доли дома и земельного участка в натуре.

Для этого необходимо обратиться в суд с иском о выделении долей дома в натуре и провести строительно-техническую экспертизу, которая установит, что выдел долей в доме возможен (для этого необходимыми условиями являются отдельные входы в дом, наличие нескольких сан. узлов, возможность разводки коммуникаций и другие технические вопросы), а также с требованием об установлении границ земельных участков равноценных долям в праве собственности и провести землеустроительную экспертизу для этого (межевание).

Остальные сёстры будут ответчиками в данном судебном процессе, так как в досудебном порядке они согласие на выделение долей дома в натуре и раздел земельного участка не дают.

Судебный процесс не простой и длительный с учётом времени проведения указанных выше экспертиз.

Наша компания специализируется в том числе и на данной категории дел.

Спросить
Пожаловаться

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре?

Квартира приватизирована на четверых человек: мама, отец (супруг), двое детей. Отец умер 1995 г. Сводная сестра, получившая доверенность от мамы, подает исковое заявление (где требуются подписи всех участников собственности) на равное распределение долей. Мама хочет подарить свою долю сводной сестре. Что нам делать, чтобы доля нашего отца досталась только нам с братом, а не сводной сестре.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Такая ситуация, нас две сестры и два брата, умерла мама но в этом доме прописана одна из сестер, могут ли вступить в наследство братья и сестра? Что посоветуете сестре которая там прописана. За рание✌️Большое спасибо.

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

У меня одна 1/3 доля в квартире,1/3 долей владеют мама и сестра. Могу ли я подарить 1/3 долю маме и сестре, чтобы сравнять их доли по 1/2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Двум сестрам умершая мать завещала в равных долях дом. Обе наследницы вступили в наследство. Однако впоследствии одна сестра решила продать другой сестре свою долю. Можно ли оформить куплю продажу доли дома?

Квартира принадлежит двум сёстрам. Задача у одной сестры оставить квартиру для своих детей. Вторая сестра хочет продать свою долю. Может ли одна сестра прислать уведомление с предложением купить её долю второй сестре и если та не покупает, продать долю свою другим покупателям (детям) без согласия сестры? Уведомительная система сколько дней действует? И цена должна соответствовать кадастру или может быть взята с потолка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение