Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22874

30.01.2002, 00:15

Просим помощи! Под следствие попал абсолютно невинный человек.

Ему вменяется обвинение в убийстве своего родного брата со слов единственного лжесвидетеля Семичатенко Виктора. У подследственного выбивают признание частыми сильными побоями. У нанятого нами адвоката предвзятое отношение ко всему происходящему. Вся её позиция заранее построена на том, как она сказала: "Мне нужно защитить свою ж..., потому как мне в этом суде ещё долго работать." Было два судебных разбирательства, которые отменялись за абсолютным отсутствием доказательств. На одном из которых лжесвидетель противоречит себе,

говорит, что ничего не видел.

Действие происходит в г. Батайске Ростовской-на-Дону области с

11 сентября 2001 г.

Мы в полном отчаянии. SOS! Помогите! Куда обращаться?

Корогод Любовь Дмитриевна. 61 год.

29 января 2002 г.

mailto:pachacat@mtu-net.ru

Ответы юристов

30.01.2002, 15:14

Если Вы не доверяете своему адвокату, обратитесь к другому адвокату. Можете нанять адвоката в другом городе, которому впоследствии не нужно будет работать в этом суде. Но, откровенно говоря, если дело дошло до суда, то шансов немного, но использовать возможные шансы необходимо.

Вопрос № 11306583

01.09.2016, 20:55

Обвинения в убийстве

У меня умер муж 1 год 4 месяца назад от рака. На протяжении этого времени меня и моего сына устно обвиняли его родственники в убийстве моего мужа. Теперь дошло до обвинений на социальных сетях. Что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы юристов

01.09.2016, 20:59

Людмила!

Вам следует обратиться в отдел полиции с заявлением о привлечении к ответственности за клевету.

01.09.2016, 21:27

Можете обратиться с иском в суд о защите чести и достоинства.

Вопрос № 6096295

14.02.2015, 09:00

Обвинение в убийстве статья

Мне предъявили обвинение в убийстве родного брата по статье 105.1 я под подпиской о не выезде, уголовное дело длится уже 10 месяцев, 15 дней назад нам с адвокатом было выдано копия уголовного дела, так же мы сфотографировали оригинал пронумерованный, написали ходатайство на закрытие уд, в чем нам было отказано, следователь сказала что дело передает в суд, так же не задолго до этого предлагала дать признательные показания и обещала поменять статью на 109, мною было получено обвинительное заключение примерно за 3 недели до ознакомления с уд, сейчас уже как 15 дней тишина никто не звонит, почта пустая. При ознакомлении с материалами дела было обнаружено что в деле отсутствует документ о продлении дела с 2 месяцев до 3 месяцев, доказательством обвинения являются 2 экспертизы которые полноценных ответов не дают, спор заключен в причине смерти насильственной или суицидом.

Каковы возможные дальнейшие развития событий?

Ответы юристов

14.02.2015, 19:08

Александр!

На все вопросы Вам даст ответ только адвокат, участвующий в деле. Без ознакомления с материалами уголовного дела ни один адвокат не скажет, как дальше будут развиваться события. Экспертиза сама по себе не является доказательством, если она не подкреплена иными доказательствами по делу. Все неустранимые сомнения истолковываются в пользу обвиняемого.

Вопрос № 175797

09.08.2004, 10:44

Обвинение в убийстве - Неля

Прошу Вас подсказать мне, как лучше действовать в следующей ситуации.

Мой молодой человек попал в неприятную историю.

Один из его знакомых попросил его помочь заступиться за его сожительницу.

Она – многодетная мать, но в отношении пятерых своих детей лишена родительских прав. Недавно она родила шестого ребенка. Отцом этого ребенка являлся ее бывший муж. Ребенка из роддома забирал отец (бывший муж этой женщины), т.к. ей ребенка не отдавали.

Недавно она потребовала, чтобы ее бывший муж отдал ребенка. Оба они пьющие. Произошла ссора.

Мой молодой человек по просьбе своего знакомого (сожителя этой женщины) вступился за нее, ударил ее бывшего мужа, отбиравшего ребенка, в область лица и толкнул его.

Мужчина упал и ударился головой.

Однако самостоятельно поднялся и продолжил ссориться со своей бывшей женой и выпивать.

Затем мой молодой человек ушел домой.

Наутро его забрали в милицию по обвинению в убийстве этого бывшего мужа. Причина смерти – кровоизлияние в мозг.

Как нам удалось выяснить, после его ухода ссора продолжилась с участием подошедших знакомых этой женщины. Они также были пьяные.

Теперь все они хором заявляют, что мой молодой человек сильно избил этого мужчину, и все валят на него. При этом присутствовал друг моего молодого человека, который единственный изложил следователю, как все было на самом деле.

Однако ему не верят, а верят этим алкоголикам.

Более того, нам стало известно, что в ходе продолжения ссоры после ухода моего молодого человека этого мужчину били по голове кастрюлей (они сами признались в этом), но на следствии данный факт отрицают.

Мой молодой человек не пьющий. Его фактически подставили.

Подскажите, пожалуйста, как нам лучше действовать со следователем. Адвокат, которого нам назначили, просит денег и ничего делать не хочет. Заранее спасибо.

Ответы юристов

10.08.2004, 09:47

Вам необходимо во-первых, поменять адвоката, если Вы недовольны нынешним, во-вторых, придерживаться ранее данных Вами показаний, а также искать дополнительных свидетелей, могущих подтвердить Вашу точку зрения.

Вопрос № 408861

19.12.2006, 20:14

Обвинение в убийстве статья.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Мой муж был обвинен по 3-м статьям: убийство, хранение оружия и разбой. Была проведена психиатрическая экспертиза в Институте им.Сербского, в результате которой он был признан невменяемым и освобожден от уголовной ответственности. Сейчас он находится в психиатрической больнице (среднего типа) на принудительном лечении. Его лечащий врач сообщила нам, что он совершенно здоров. Зав.отделением заверяла, что он серьезно болен и что с годами болезнь (шизофрения) будет только прогрессировать. Теперь она говорит, что т.к. его лечащий врач сомневалась в его состоянии, его необходимо показать психиатру. Также она сказала, что врач уверена в том, что мы заплатили большие деньги, чтобы его держали в больнице во избежание уголовного наказания.

Мой вопрос: что могут повлечь эти сомнения зав. отделением и сможет ли она или кто-либо подвергнуть сомнению и отменить диагноз Института Сербского?

Ответы юристов

19.12.2006, 20:24

Принципиальным моментом в Вашем случае будет являться причина освобождения от уголовного наказания Вашего супруга. Если муж был признан психически больным на момент совершения преступления, то его не подвергнут наказанию. Если же было установлено, что он не может нести наказание по причине психического заболевания уже после совершения преступления, то не исключён вариант, что его осудят.

С уважением, адвокат.

Вопрос № 8299545

09.10.2015, 19:19

Как правильно написать заявление в полицию за клевету. Оскорбление. Обвинение в убийстве родственники.

Как правильно написать заявление в полицию за клевету. Оскорбление. Обвинение в убийстве родственники.

Ответы юристов

09.10.2015, 19:24

Конкретного образца не существует. Пишите в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши контакты, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.

09.10.2015, 19:30

По оскорблению писать следует в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ), а с клеветой в некоторых случаях надо обращаться с заявлением к мировому судье (см. ст. 128.1 УК РФ)

09.10.2015, 19:42

В свободной форме, но поверьте-дело бесперспективное.

Вопрос № 7274431

01.07.2015, 18:22

Какое может быть наказание за ложное обвинение в убийстве. Заранее сп.

Какое может быть наказание за ложное обвинение в убийстве. Заранее сп.

Ответы юристов

01.07.2015, 18:24

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Вопрос № 12804236

05.07.2017, 08:18

Мне нужно узнать сколько часов проходит судебный процесс по обвинению в убийстве?

Мне нужно узнать сколько часов проходит судебный процесс по обвинению в убийстве?

Ответы юристов

05.07.2017, 08:22

уважаемый Посетитель!

Это исчисляется не в часах. Судебный процесс может длиться дни, недели, месяцы.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских