Совершено покушение на кражу в супермаркете Лента - возможность договориться о примирении сторон и избежать суда?

• г. Санкт-Петербург

В супермаркете Лента мною было совершенно покушение на кражу, продуктов питания, на сумму 1200 руб. Задержали охранники. Я не стал отпираться. Но возможности оплатить товар на месте не было. Вызвали сотрудника полиции, составили протокол, завели уголовное дело. Мне 23 года, ранее не судим, деяние это совершил впервые. Что мне делать? Можно ли как то договориться с руководством супермаркета Лента о примирении сторон, что бы не доводить дело до суда?

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав, спасибо за вопрос.

Вариантов есть несколько, но гарантированного - ни одного.

1. 1200 рублей. Кто проводил оценку? Продукты оценили по ценникам в магазине? В общем вопрос оценки... Если сумму снизить до менее 1000, то уголовное дело прекратят.

2. Малозначительность. ч. 2 ст. 14 УК РФ.

Вообще нужно знакомиться с материалами дела, наверняка там есть за что зацепиться.

Вячеслав конечно можно договориться с потерпевшими о прекращении дела в связи с примирением сторон(ст. 25 УПК РФ) при условии полного возмещения ущерба