Возможность выкупа земельного участка для с/х деятельности по кадастровой цене

• г. Климовск

Я ИП (производство с/х продукции), по зарегистрированному Договору аренды имею участок, категория - земли населенных пунктов, разрешенное использ. Для с/х производства. Кадастровая ст-ть 1,87 руб./кв.м (согласно Кад. паспорту от 18.05.2012 г.). Могу ли я выкупить этот зем. участок (для с/х деятельности) по кадастровой цене? В УПРЗИО Администрации ответили, что только по рыночной цене и с аукционом. А у Главы Администрации есть полномочия устанавливать цену при продаже земли? Сейчас на правительственном уровне идет активная поддержка с/х производителей и может быть для решения вопроса зарегистрироватьКФХ? С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Так как речь идет о земельном участке из земель населенных пунктов для цели с/х производства приобрести его в собственность возможно по рыночной цене (независимая оценка) на торгах. При этом, если торги не состоятся Вы как единственный участник аукциона заключите договор купли-продажи по начальной цене аукциона. Следует также отметить, что рыночная и кадастровая цена земельного участка не совпадают, причем дать примерное соотношение размеров этих цен могут лишь специалисты Вашего региона. Открытие КФХ Вашу проблему не решит.